题目
本题来源:2022年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:该投资组合的期望收益率=10%×40%+15%×60%=13%,选项C当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
现金比率属于短期偿债能力分析指标,选项B当选。获取现金能力分析指标包括营业现金比率、每股营业现金净流量、全部资产现金回收率。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:可转换债券的转换比率=债券面值÷转换价格=100÷20=5,选项A当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
资本结构的优化方法包括每股收益分析法、平均资本成本比较法和公司价值分析法。每股收益分析法、平均资本成本比较法都是从账面价值的角度进行资本结构优化分析, 没有考虑市场反应,即没有考虑风险因素。公司价值分析法,是在考虑市场风险的基础上, 以公司市场价值为标准,进行资本结构优化。内含收益率法不属于资本结构优化方法,选项 A 当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
与银行借款相比,发行公司债券的利息负担和筹资费用都比较高,因此资本成本较高,选项B不当选;银行借款与发行公司债券都可以提高财务杠杆水平,选项C不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
①2021年净资产收益率=12000÷(80000-20000)×100%=20%
②2021年支付的现金股利=12000×50%=6000(万元)(2分)
[要求2]
答案解析:
①2021年基本每股收益=12000÷(6000+6000×2÷10+300×3÷12)=1.65(元/股)
②2021年每股股利=6000÷(6000+6000×2÷10+300)=0.80(元/股)(2 分)
[要求3]
答案解析:
①市场组合的风险收益率=12%-4%=8%
②甲公司股票的资本成本率=4%+1.5×8%=16%
③甲公司股票的每股价值=1×(P/A,16%,2)+1×(1+6%)÷(16%-6%)×(P/F,16%, 2)=9.48(元/股)
因甲公司股票的每股价值 9.48元低于每股市场价格10元,投资者不应该购买。(4分)
点此查看答案












或Ctrl+D收藏本页