题目
[组合题]甲公司下设A投资中心,该投资中心目前的投资收益率为17%,剩余收益为300万元,A投资中心面临一个投资额为1500万元的投资机会,若实施该投资,预计A投资中心会增加利润225万元,假定甲公司整体的预期最低投资收益率为11%。要求:
[要求1]计算实施该投资后A投资中心的投资收益率。若甲公司用投资收益率指标考核A投资中心业绩,判断A投资中心是否应当实施该投资。
[要求2]
计算实施该投资后A投资中心的剩余收益。若甲公司用剩余收益指标考核A投资中心业绩,判断A投资中心是否应当实施该投资。
[要求3]
从公司整体利益角度,判断甲公司应以哪个指标对A投资中心的业绩进行评价。
本题来源:2022年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:
设A投资中心原平均经营资产为x万元,
17%x-11%x=300
解得x=5000(万元)
原息税前利润=5000×17%=850(万元)
实施投资后,A投资中心投资收益率=(850+225)÷(5000+1500)=16.54%
由计算得知A投资中心不应当实施该投资,因为投资后的投资收益率16.54%小于投资前的投资收益率17%。(2分)
[要求2]
答案解析:
实施投资后,A投资中心的剩余收益=(850+225)-(5000+1500)×11%=360(万元)
用剩余收益作为评价指标,实际上是指投资中心的经营收益扣减经营资产按要求的最低投资收益率计算的收益额之后的余额,计算得出投资后剩余收益增加了360-300=60(万元),则A投资中心应该接受这项投资。(2分)
[要求3]
答案解析:从公司整体利益角度出发,对A投资中心的业绩进行评价时,使用剩余收益指标更合适。(1分)
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
优先股的股东一般没有选举权和被选举权,对公司的重大经营管理决策也无表决权。 仅在股东会表决与优先股股东自身利益直接相关的特定事项时,具有有限表决权。本题表述错误。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:纯粹利率(纯利率)是指没有通货膨胀、没有风险情况下资金市场的平均利率,而不是最低利率。本题表述错误。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:作为贷款担保的质押品,可以是汇票、支票、债券、存款单、提单等信用凭证,可以是依法可转让的股份、股票等有价证券,也可以是依法可转让的商标专用权、专利权、著作权中的财产权等。而不动产不能用于质押,但可以用作抵押,选项C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:采用折现率10%时,净现值为正数,说明投资方案的内含收益率高于10%。采用折现率12%时,净现值为负数,说明投资方案的内含收益率低于12%。因此内含收益率的数值区间介于10%与12%之间。选项A当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:单位零件占用资金的年应计利息=100×10%=10(元)(1分)
[要求2]
答案解析:该零件的单位变动储存成本=2+100×0.5%+10=12.5(元/件)(1分)
[要求3]
答案解析:
该零件的经济订货批量=(2×3600×100÷12.5)^(0.5)=240(件)
该零件的最佳订货次数=3600÷240=15(次)(2分)
[要求4]
答案解析:该零件的再订货点=3600÷360×3=30(件)(1分)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页