题目
本题来源:2020年中级《财务管理》真题一
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:每股净资产=500/100=5(元);市净率=20/5=4,故选项A当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:(F/A,9%,5)=(F/A,9%,4)×(1+9%)+1=4.5731×1.09+1=5.9847;或者(F/A,9%,5)=(F/P,9%,4)+(F/A,9%,4)=1.4116+4.5731=5.9847,故选项B正确。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:方差和标准差作为绝对数,只适用于期望值相同的决策方案风险程度的比较。对于期望值不同的决策方案,评价和比较其各自的风险程度只能借助于标准差率这一相对数值。在期望值不同的情况下,标准差率越大,风险越大;反之,标准差率越小,风险越小。故选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:无风险收益率也称无风险利率,它是指无风险资产的收益率,它的大小由纯粹利率(货币时间价值)和通货膨胀补偿率两部分组成。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:发行股票是长期融资方式,当满足短期融资需求时,应该通过短期银行贷款进行融资。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
2019年年末营运资金数额=(1000+2000+5000)-(2100+3100)=2800(万元)
[要求2]
答案解析:
①营业毛利率=(30000-18000)/30000×100%=40%
②总资产周转率=30000/20000=1.5(次)
③净资产收益率=4500/10000×100%=45%
[要求3]
答案解析:
①存货周转期=360/(18000/2000)=40(天)
②应收账款周转期=360/(30000/5000)=60(天)
③应付账款周转期=360/(9450/2100)=80(天)
④现金周转期=40+60-80=20(天)
[要求4]
答案解析:
公司采用的是保守型融资策略。因为“股东权益+长期债务+经营性流动负债=10000+4800+2100=16900万元”大于“长期资产+永久性流动资产=12000+2500=14500万元”。
[要求5]
答案解析:
收缩信用政策对税前利润的影响额=-6000×(1-70%)+500+200=-1100(万元);
税前损益增加额小于0,故不应该收缩信用政策。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页