题目
[组合题]甲公司目前有债务资金3000万元,年利息费用为180万元,普通股股数为1000万股,公司拟于下一年追加筹资4000万元,以扩大生产销售规模。现有如下两种筹资方案可供选择:A方案:增发普通股500万股,每股发行价8元。B方案:向银行取得长期借款4000万元,年利率为8%。假定追加筹资后,预计年销售额为8000万元,变动成本率为40%,固定成本总额为2000万元,甲公司适用的企业所得税税率为25%,不考虑筹资费用。要求:
[要求1]计算追加筹资后的年息税前利润。
[要求2]
分别计算采用A方案和B方案的每股收益。
[要求3]
计算两种筹资方案的每股收益无差别点,并判断甲公司应选择哪种筹资方案。
本题来源:2022年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:追加筹资后的年息税前利润=8000×(1-40%)-2000=2800(万元)(1分)
[要求2]
答案解析:
A方案合计股数=1000+500=1500(万股)
A方案每股收益=(2800-180)×(1-25%)÷1500=1.31(元/股)
B方案合计股数=1000(万股)
B方案每股收益=(2800-180-4000×8%)×(1-25%)÷1000=1.73(元/股)(2 分)
[要求3]
答案解析:
(EBIT-180)×(1-25%)÷1500=(EBIT-180-4000×8%)×(1-25%)÷1000
解得:EBIT=1140(万元)
由于每股收益无差别点的息税前利润是1140万元,而甲公司息税前利润为2800万元,所以使用B方案更合适。(2分)
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
实现目标利润的销售量=(固定成本+目标利润)÷单位边际贡献=(50000+ 10000)÷(60-20)=1500(件)。选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:股东属于公司的所有者,即使不存在控股股东,股东的目标也可能与债权人期望实现的目标发生矛盾,股东与债权人之间的利益冲突与股东是否控股无关。本题表述错误。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:纯粹利率(纯利率)是指没有通货膨胀、没有风险情况下资金市场的平均利率,而不是最低利率。本题表述错误。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:可转换债券的转换比率=债券面值÷转换价格=100÷20=5,选项A当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:
因每年存款一次,故应使用年金系数而不是复利系数,选项B、D不当选。设每次存款金额为A,则有A×(F/A,6%,10)×(1+6%)=100。则其每次存款金额的计算式为 100÷[(F/A,6%,10)×(1+6%)]。选项C当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页