题目
[单选题]某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2021 年 3 月销售一批小汽车,开具增值税专用发票注明金额 1200 万元。另收取汽车内部装饰和设备费用价税合计 50 万元,该笔业务应计算销项税额(  )万元。
  • A.156.00
  • B.161.75
  • C.5.75
  • D.143.81
答案解析
答案: B
答案解析:该笔业务应计算销项税额 =1200×13%+50÷(1+13%)×13%=161.75(万元)。
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本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]房地产开发企业在进行土地增值税清算时,下列涉税处理正确的是(  )。
  • A.纳税人提交土地增值税清算申请后,主管税务机关已受理的清算申请,纳税人可以撤销清算申请
  • B.销售商品房未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认应税收入
  • C.属于多个房地产项目共同的成本费用,应按照清算项目的建筑面积占多个项目总建筑面积的比例计算确定清算项目的扣除金额
  • D.办理土地增值税清算所附送的开发成本、开发费用等支出资料不真实的,税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公示的建安造价定额确定
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,主管税务机关已受理的清算申请,纳税人无正当理由不得撤销;选项C,属于多个房地产项目共同的成本费用,应按清算项目“可售建筑面积”占多个项目“可售总建筑面积”的比例或其他合理的方法,计算确定清算项目的扣除金额;选项 D,房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的“前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用”的凭证或资料不符合清算要求或不实的,税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除。
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第2题
[单选题]关于已纳消费税扣除,下列说法正确的是(  )。
  • A.葡萄酒生产企业购进葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从应纳消费税额中扣除所耗用的应税葡萄酒已纳消费税税款,本期消费税应纳税额不足抵扣的,余额留待下期抵扣
  • B.葡萄酒生产企业购进葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从应纳消费税额中扣除所耗用的应税葡萄酒已纳消费税税款,本期消费税应纳税额不足抵扣的,不得结转抵扣
  • C.以外购高度白酒连续生产低度白酒,可以按照当期生产领用数量计算准予扣除外购白酒已纳消费税
  • D.以外购高度白酒连续生产低度白酒,可以按照当期购进数量计算准予扣除外购白酒已纳消费税
答案解析
答案: A
答案解析:选项 A、B,纳税人从葡萄酒生产企业购进、进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从葡萄酒消费税应纳税额中扣除所耗用应税葡萄酒已纳消费税税款。如本期消费税应纳税额不足抵扣的,余额留待下期抵扣。选项 C、D,外购已税白酒连续生产应税白酒,不得扣除外购白酒已纳消费税税额。
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第3题
[单选题]关于增值税销售额的特殊规定,下列说法正确的是(  )。
  • A.提供客运场站服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额
  • B.提供经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额
  • C.提供签证代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额
  • D.金融机构开展贴现业务,以其实际持有票据期间取得的利息收入作为贷款服务销售额
答案解析
答案: D
答案解析:选项 A,一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额;选项 B,经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项 C,纳税人提供签证代理服务以取得的全部价款和价外费用,扣除向服务接受方收取并代为支付给外交部和外国驻华使(领)馆的签证费、认证费后的余额为销售额。
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第4题
[不定项选择题]关于资管产品增值税的征收管理,下列说法正确的有(  )。
  • A.管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为不适用简易计税方法
  • B.管理人运营资管产品提供贷款服务,以利息及利息性质的收入为销售额
  • C.管理人应按纳税期限,汇总申报缴纳资管产品运营业务和其他业务增值税
  • D.管理人可选择分别或汇总核算资管产品运营业务销售额和增值税应纳税额
  • E.资管产品包括银行理财产品
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项 A,资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照 3% 的征收率缴纳增值税。
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第5题
[组合题]

某锡矿开采企业为增值税一般纳税人,2021 年 4 月发生以下业务: 

(1)销售自采锡矿原矿 30 吨,取得不含税销售额 75 万元,另收取从坑口到车站的运输费、装卸费合计 1 万元(已取得增值税发票)。 

(2)将自采锡矿原矿 20 吨移送加工锡矿选矿 16 吨,当月全部销售,取得不含税销售额 48 万元。 

(3)购进锡矿原矿,取得增值税专用发票注明金额 10 万元。将该批购进的锡矿原矿与自采锡矿原矿混合为原矿,当月全部销售,取得不含税销售额 50 万元,该批自采锡矿原矿同类产品不含税销售额 35 万元。 

(4)将自采锡矿原矿 5 吨用于抵偿债务,同类锡矿原矿最高售价 2.55 万元 / 吨(不含税)、平均售价 2.5 万元 / 吨(不含税)。 

已知:锡矿原矿和锡矿选矿的资源税税率分别为 5% 和 4.5%。

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,不计入资源税的计税销售额。业务(1)应缴纳资源税=75×5%=3.75(万元)。
[要求2]
答案解析:自采原矿洗选加工为选矿产品销售,按照选矿产品计征资源税,在原矿移送环节不缴纳资源税。业务(2)应缴纳资源税 =48×4.5%=2.16(万元)。
[要求3]
答案解析:纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,在计算应税产品销售额时,直接扣减外购原矿的购进金额。业务(3)应缴纳资源税 =(50-10)×5%=2(万元)。
[要求4]
答案解析:纳税人以应税产品抵偿债务,应视同销售,缴纳资源税。有同类应税产品销售价格的,按照同类产品的“平均”销售价格确定计税销售额。业务(4)应缴纳资源税 =2.5×5×5%=0.63(万元)。
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