题目
本题来源:第三节 应纳税所得额的计算
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始投资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
(1)销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入。接受捐赠收入,计入营业外收入。转让无形资产所有权收入,计入资产处置损益。
(2)业务招待费扣除限额两种方式取较小数:2000×0.5%=10(万元),30×60%=18(万元),按10万元税前扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=2000×15%=300(万元),小于实际发生额320万元,则按300万元税前扣除。
(3)2024年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费=10+300=310(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
企业将资产从总机构转移到其境内分支机构,属于内部处置资产,所有权没有发生转移,不视同销售,所以选项E不当选。
企业处置资产构成视同销售行为的判定:
一、内部处置资产表现为:
(1)将资产用于生产、制造、加工另一产品;
(2)改变资产形状、结构或性能;
(3)改变资产用途(如自建商品房转为自用或经营);
(4)将资产在总机构及其分支机构之间转移;
(5)上述两种或两种以上情形的混合;
(6)其他不改变资产所有权属的用途 上述情形不包括将资产转移至境外。
二、不属于内部处置资产表现为:
(1)用于市场推广或销售;
(2)用于交际应酬;
(3)用于职工奖励或福利;
(4)用于股息分配;
(5)用于对外捐赠;
(6)其他改变资产所有权属的用途。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:
选项D,银行企业内营业机构之间支付的利息允许税前扣除。选项A、B、C、E当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:选项D,企业按照市场价格销售货物、提供劳务服务等,凡由政府财政部门根据企业销售货物、提供劳务服务的数量、金额的一定比例给予全部或部分资金支付的,应当按照权责发生制原则确认收入。除上述情况外,企业取得的各种政府财政支付,如财政补贴、补助、补偿、退税等,应当按照实际取得收入的时间确认收入。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:
选项A,企业在生产经营活动中发生的合理的需要资本化的借款费用,作为资本性支出计入有关资产的成本,通过折旧(摊销)分期扣除。
选项B,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
选项D,企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页