
选项B,退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。

根据企业所得税相关规定,下列支出属于长期待摊费用的有( )。
选项C,企业固定资产的改良支出,如果有关固定资产尚未提足折旧,可增加固定资产价值,按规定的期限计提折旧;选项D,固定资产的修理支出不同于大修理支出,没有满足大修理条件的支出,不计入长期待摊费用。

个体工商业户为从业人员缴纳的补充养老保险、补充医疗保险,在计算应纳税所得额时( )。
选项B,个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。

下列各项中,不符合企业所得税法有关优惠的是( )。
选项B,一个纳税年度内,居民企业转让技术所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
技术转让所得=技术转让收入-技术转让成本-相关税费

2020年1月,张某以50万元的价格购入一套住房,居住了两年后,于2022年1月,无偿赠送给了自己的儿子小张,小张取得房屋后,于2024年3月将该房屋转让,取得不含增值税的转让收入90万元,已知小张受赠及转让房屋过程中共缴纳相关税费10万元。下列说法中正确的是( )。
个人将房屋产权无偿赠与其兄弟姐妹、父母、子女、配偶、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女,不征收个人所得税。受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税。小张转让房屋应缴纳个人所得税=(90-50-10)×20%=6(万元)。

纳税人在2024年度已依法预缴个人所得税且符合下列情形之一的,无须办理年度汇算的有( )。
依据税法规定,符合下列情形之一的,纳税人需要办理年度汇算:
(1)已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的(选项E);
(2)综合所得收入全年超过12万元且需要补税金额超过400元的;
(3)因适用所得项目错误、扣缴义务人未依法履行扣缴义务、取得综合所得无扣缴义多人,造成纳税年度少申报或者未申报综合所得的。

