题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
A,C
答案解析:
选项B不当选:在一定的业务量范围内发生额是固定的,当增长到一定的业务量时,成本到一个新的水平,该游乐园团票的模式为半固定成本;
选项D不当选:出租车前2公里内收费5元,超出2公里每公里额外计费1.1元为延期变动成本。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
2025年销售增长率=(1200-1000)/1000=20%
预计2025年资金需要量
=(2500-200)×(1+20%)/(1-2%)=2 816.33(万元)
或者:
预计2025年资金需要量
=(2500-200)×(1200/1000)/(1-2%)
=2 816.33(万元)
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
净现值是项目计算期各年净现金流量现值的总和,它与项目的会计利润不可比,选项A错误;净现值小于0时,项目内含收益率小于折现率,而不是小于0,选项B错误;年金净流量=净现值/年金现值系数,选项C正确;项目净现值小于0时,现值指数小于1,选项D错误。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
总资产净利率=净利润/平均总资产,选项D会使得银行存款下降,从而使得平均总资产下降,所以总资产净利率会升高。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
在资金筹集过程中,要发生股票发行费、借款手续费、证券印刷费、公证费、律师费等费用,这些属于筹资费用。在企业生产经营和对外投资活动中,要发生利息支出、股利支出(选项D)等费用,这些属于用资费用。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:
权益乘数=1/(1-资产负债率)=1+产权比率,因此已知其中一个指标值,就可以推算出另外两个指标值。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页