题目

[不定项选择题]下列各项中,不属于股利分配理论中的股利无关论的有(  )。
  • A.“手中鸟”理论
  • B.信号传递理论
  • C.所得税差异理论
  • D.代理理论
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(三) 点击去做题

答案解析

答案: A,B,C,D
答案解析:股利分配理论分为股利无关论和股利相关论,股利无关论是指股利政策不会对公司的价值或股票产生任何影响,投资者不关心公司股利的分配。选项A、B、C、D均属于股利相关论,而不属于股利无关论,故选项A、B、C、D均当选。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

8月份期初存货实际上就是7月份的期末存货,即8月份预计销售量的20%:1200×20%=240(件),选项A正确;8月份采购量=1200+1100×20%-240=1180(件),选项B正确;8月份期末存货=1100×20%=220(件),选项C正确;因为无法预计第三季度末产品存量,所以无法计算第三季度的采购量,选项D错误。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

在企业编制预算时,下列各项中,属于资金预算编制依据的有(    )。

  • A.

    制造费用预算

  • B.

    直接材料预算

  • C.

    销售预算

  • D.

    专门决策预算

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

资金预算是以经营预算和专门决策预算为依据编制的,专门决策预算反映预算期内预计现金收入与现金支出,以及为满足理想现金余额而进行筹资或归还借款等的预算。选项A、B、C属于经营预算,选项A、B、C、D当选。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A
答案解析:

股票分割是将一股拆分为数股,会使股数增加,每股面值下降。在其他条件不变的情况下,由于股数增加,进而会引起每股收益下降、每股市价下降,但是资产总额、负债总额、股东权益总额以及股东权益内部结构均不受影响,因此股票分割对公司的资本结构和股东权益不会产生任何影响。

点此查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)

A=30000/20000=1.5(0.25分)

B=(4000+12000)/20000=0.8(0.25分)

C=9480/100000×100%=9.48%(0.25分)

D=100000/40000=2.5(0.25分)

E=9480/40000=23.7%(0.25分)

F=总资产净利率/总资产周转率=13%/1.3=10%(0.25分)

G=1/(1-资产负债率)=1/(1-50%)=2(0.25分)

H=总资产净利率×权益乘数=13%×2=26%(0.25分)

[要求2]
答案解析:

(2)净资产收益率

=营业净利率×总资产周转率×权益乘数

A公司营业净利率=9480/146977=6.45%(0.25分)

A公司总资产周转率=146977/100000=1.47(0.25分)

行业净资产收益率=10%×1.3×2=26%(0.25分)

A公司净资产收益率=6.45%×1.47×2.5=23.7%(0.25分)

净资产收益率与行业标杆企业的差异=23.7%-26%=﹣2.3%(0.5分)

因素分析法包括连环替代分析法和差额分析法,如果没有指定方法,两种方法都可以使用。如果指定方法,按指定方法。

行业净资产收益率=10%×1.3×2=26%

A公司净资产收益率=6.45%×1.47×2.5=23.7%

如果采用连环替代分析法:

①行业净资产收益率=10%×1.3×2=26%

②替代A公司营业净利率:6.45%×1.3×2=16.77%

③替代A公司总资产周转率:6.45%×1.47×2=18.96%

④替代A公司权益乘数:6.45%×1.47×2.5=23.7%

营业净利率对净资产收益率的影响:

16.77%-26%=-9.23%(0.5分,答出“营业净利率对净资产收益率的影响=-9.23%”即得满分

总资产周转率变动对净资产收益率的影响:

18.96%-16.77%=2.19%(0.5分,答出“总资产周转率变动对净资产收益率的影响2.19%”即得满分

权益乘数变动对净资产收益率的影响:

23.7%-18.96%=4.74%(0.5分,答出“权益乘数变动对净资产收益率的影响4.74%”即得满分

如果采用差额分析法:

①营业净利率变动对净资产收益率的影响

=(6.45%-10%)×1.3×2=-9.23%

②总资产周转率变动对净资产收益率的影响

=6.45%×(1.47-1.3)×2=2.19%

③权益乘数变动对净资产收益率的影响

=6.45%×1.47×(2.5-2)=4.74%

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲公司是一家制造企业,企业所得税税率为25%,公司计划购置一条生产线,用于生产一种新产品,现有A、B两个互斥投资方案可供选择,有关资料如下:

(1)A方案需要一次性投资2000万元,建设期为0,该生产线可以用4年,按直线法计提折旧,预计净残值为0,折旧政策与税法保持一致,生产线投产后每年可获得营业收入1500万元,每年付现成本为330万元,假定付现成本均为变动成本,固定成本仅包括生产线折旧费,在投产期初需垫支营运资金300万元,项目期满时一次性收回。在需要计算方案的利润或现金流量时,不考虑利息费用及其对所得税的影响。

(2)B方案需要一次性投资3000万元,建设期为0,该生产线可用5年,按直线法计提折旧,预计净残值为120万元,折旧政策与税法保持一致,生产线投产后每年可获得营业收入1800万元,第一年付现成本为400万元,以后随着设备老化,设备维修费将逐年递增20万元。在投产期初需垫支营运资金400万元,项目期满时一次性收回,在需要计算方案的利润或现金流量时,不考虑利息费用及其对所得税的影响。

(3)甲公司要求的最低投资收益率为10%,有关货币时间价值系数如下,(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513,(P/F,10%,4)=0.6830,(P/F,10%,5)=0.6209,(P/A,10%,4)=3.1699,(P/A,10%,5)=3.7908。

(4)对于投资所需资金,其中有一部分计划通过长期借款予以筹集,借款年利率为6%,每年付息一次,到期一次还本,借款手续费率为0.3%。

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)

①边际贡献率=(1500-330)/1500=78%(0.5分)

②年固定成本=年折旧额=2000/4=500(万元)

盈亏平衡点销售额=500/78%=641.03(万元)(0.5分)


[要求2]
答案解析:

(2)①原始投资额=2000+300=2300(万元)

NCF1-3=(1500-330)×(1-25%)+500×25%=1002.5(万元)

NCF4=1002.5+300=1302.5(万元)

因为前三年现金流量相等且合计大于原始投资额,所以静态回收期=2300/1002.5=2.29(年)(1分,答出“静态回收期=2.29年”即得满分

②净现值=1002.5×3.1699+300×0.6830-2300=1082.72(万元)

现值指数=1+1082.72/2300=1.47(1分,答出“现值指数=1.47”即得满分

[要求3]
答案解析:

(3)①年折旧额=(3000-120)/5=576(万元)

第1年的营业现金净流量=(1800-400)×(1-25%)+576×25%=1194(万元)(0.5分)

第2年的营业现金净流量=1194-20×(1-25%)=1179(万元)(0.5分)

第3年的营业现金净流量=1179-20× (1-25%)=1164(万元)(0.5分)

第4年的营业现金净流量=1164-20×(1-25%)=1149(万元)(0.5分)

②第5年的现金净流量=1149-20×(1-25%)+120+400=1654(万元)(1分)

③净现值=1194×0.9091+1179×0.8264+1164×0.7513+1149×0.6830+1654×0.6209-(3000+400)=1346.04(万元)(1分)

[要求4]
答案解析:

(4)

A方案的年金净流量=1082.72/3.1699=341.56(万元)(0.5分)

B方案的年金净流量=1346.04/3.7908=355.08(万元)(0.5分)

甲公司应选择B方案。(0.5分,答出“B方案”即得满分

理由:B方案的年金净流量大于A方案的年金净流量(0.5分)

[要求5]
答案解析:

(5)银行借款的资本成本率=6%/(1-0.3%)×(1-25%)=4.51%。(1分)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议