题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(一)
点击去做题


答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
无税的MM理论认为,不考虑企业所得税,有无负债不改变企业的价值,企业价值不受资本结构的影响。有税的MM理论、代理理论、权衡理论都考虑所得税的影响,即企业的资本结构影响企业价值,选项B、C、D当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
留存收益的资本成本率=2×(1+2%)/10+2%=22.4%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
风险规避指企业回避、停止或退出蕴含某一风险的商业活动或商业环境,避免成为风险的所有人,例如,退出某一市场以避免激烈竞争;禁止各业务单位在金融市场上进行投机等。选项C当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
外部融资需求量=增加的敏感性资产-增加的敏感性负债-留存收益的增加=1000×20%×(50%-10%)-1000×(1+20%)×10%×30%=44(万元),选项A当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:
最佳现金持有量=
=10(万元)。选项D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
证券组合的预期收益率=12%×60%+16%×40%=13.60%,A证券的标准差=(0.0144)1/2=0.12,选项B当选。B证券的标准差=(0.04)1/2=0.2,选项C当选。题干未告知相关系数数值,故无法计算出证券组合的标准差。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页