题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(一)
点击去做题


答案解析
答案:
B,C
答案解析:增加流动资产投资会增加流动资产的持有成本,降低资产的收益性,选项A不当选。最优的流动资产投资应该是使流动资产的持有成本与短缺成本之和最低,选项D不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:第二季度材料采购量=生产所需材料用量+期末材料存量-期初材料存量=1100×7+6500×15%-1100×7×15%=7520(千克),第二季度材料采购金额=7520×16=120320(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
回售条款是指债券持有人有权按照事先约定的价格将债券卖回给发债公司的条件规定。回售一般发生在公司股票价格在一段时期内连续低于转股价格达到某一幅度时。回售对于投资者而言实际上是一种卖权,有利于降低投资者的持券风险。选项B当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:如果资本市场缺乏效率,证券的市场流动性低,投资者投资风险大,要求的预期报酬率高,那么通过资本市场融通的资本,其成本水平就比较高。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
持有的看涨期权到期日净损益=0-5×1000=-5000元;持有的看跌期权到期日净损益=(25-23)×1000-5×1000=-3000元,故小王持有的期权到期日净损益=看涨期权到期日净损益+看跌期权到期日净损益=-5000-3000=-8000元,选项C当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:延期变动成本在一定的业务量范围内有个固定不变的基数,当业务量增长超出此范围,则与业务量的增长呈正比例变动。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页