题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
权益乘数=1/(1-资产负债率)=1+产权比率,因此已知其中一个指标值,就可以推算出另外两个指标值。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
新增的筹资额=新增的经营性资产-新增的经营性负债=(3000-1800)×(30%-20%) =120(万元),选项B当选。(注意:本题求解的是新增的筹资总额,而不是外部融资额)
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
固定制造费用的效率差异是指实际工时脱离实际产量标准工时形成的差异。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
提前偿还支付价格通常高于债券面值,并随接近到期日而逐渐下降,所以选项A错误。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
在资金筹集过程中,要发生股票发行费、借款手续费、证券印刷费、公证费、律师费等费用,这些属于筹资费用。在企业生产经营和对外投资活动中,要发生利息支出、股利支出(选项D)等费用,这些属于用资费用。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
对单个投资项目进行财务可行性评价,当净现值>0时,内含收益率>投资人期望的最低收益率,选项B错误。对于原始投资额现值不相等的互斥投资方案决策,内含收益率有时无法做出正确的决策,选项C当选。内含收益率是指对投资方案未来的每年现金净流量进行贴现,使所得的现值恰好与原始投资额现值相等,净现值等于零时的贴现率,考虑了货币时间价值,选项D错误。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页