题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(三)
点击去做题


答案解析
拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
应收账款平均周转天数=20×40%+30×(1-40%)=26(天),应收账款年平均余额=30000/300×26=2600(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
个人独资企业的优点:
(1)创立容易;(2)经营管理灵活自由;(3)不需要缴纳企业所得税
缺点:(1)需要业主对企业债务承担无限责任,当企业的损失超过业主最初对企业的投资时,需要用业主个人的其他财产偿债;(2)难以从外部获得大量资金用于经营;(3)个人独资企业所有权的转移比较困难;(4)企业的生命有限,将随着业主的死亡而自动消亡
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:股利分配理论分为股利无关论和股利相关论,股利无关论是指股利政策不会对公司的价值或股票产生任何影响,投资者不关心公司股利的分配。选项A、B、C、D均属于股利相关论,而不属于股利无关论,故选项A、B、C、D均当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:存货管理的目标是在保证生产和销售经营需要的前提下,最大限度地降低存货成本。本题表述正确。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
①2024年净资产收益率=12000/(80000-20000)=20%(0.5分)
②2024年支付的现金股利=12000×50%=6000(万元)(0.5分)
[要求2]
答案解析:
①2024年基本每股收益=12000/(6000+6000×2/10+300×3/12)=1.65(元)(0.5分)
②2024年每股股利=6000/(6000+6000×2/10+300)=0.8(元)(0.5分)
[要求3]
答案解析:
①市场组合的风险收益率=12%-4%=8%(0.5分)
②甲公司股票的资本成本率=4%+1.5×8%=16%(0.5分)
③甲公司股票的每股价值=1×0.8621+1×0.7432+1×(1+6%)/(16%-6%)×0.7432=9.48(元)(1分)
甲公司股票的每股价值9.48元低于当前每股股票的市场价格10元。(0.5分,答出“甲公司股票的每股价值低于当前市场价格”即得满分)
因此投资者不应该购买甲公司股票。(0.5分,答出“不应该购买”或“否”均可得满分)
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页