题目
[单选题]根据企业所得税相关规定,下列收入属于居民企业不征税收入的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:不征税收入包括:(1)财政拨款;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入—专项用途财政性资金;(4)企业取得的不征税收入,应按照(财税【2011】70号)的规定进行处理。凡未按照文件规定进行管理的,应作为企业应税收入计入应纳税所得额,依法缴纳企业所得税;(5)对社保基金取得的直接股权投资收益、股权投资基金收益,作为企业所得税不征税收入;(6)自2018年3月13日至2023年12月31日,对在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的境外机构投资者(包括境外经纪机构),从事中国境内原油期货交易取得的所得(不含实物交割所得),暂不征收企业所得税,选项C当选。
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本题来源:2018年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]计算商铺租赁所得个人所得税时,不得在税前扣除的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:个人出租房产取得的财产租赁收入(不含增值税)扣除费用范围和顺序:税费(出租房产过程中缴纳的城建税、房产税、印花税和教育费附加)、向出租方支付的租金、增值税(只适用于转租的情况)、由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费以及法定费用扣除标准。不包括违章租赁的罚款,选项B当选。
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第2题
[不定项选择题]下列关于耕地占用税征收管理的说法,正确的有( )。答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:选项B:耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的“当日”。
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第3题
[不定项选择题]根据企业所得税相关规定,下列支出应作为长期待摊费用进行税务处理的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:选项A:以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除;选项E:如属于提升功能、增加面积的,该固定资产的改扩建支出,并入该固定资产计税基础,并从改扩建完工投入使用后的次月起,重新按税法规定的该固定资产折旧年限计提折旧。
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第4题
[组合题]我国境内某机械制造企业,适用企业所得税税率25%,2017年境内产品销售收入4000万元,销售成本2000万元,缴纳税金及附加20万元,销售费用700万元(其中广告费620万元),管理费用500万元,财务费用80万元,取得境外分支机构税后经营所得9万元,分支机构所在国企业所得税税率为20%,该分支机构享受了该国减半征收所得税的优惠。(本题不考虑预提所得税和税收饶让的影响)
根据上述资料,回答以下问题:
答案解析
[要求1]
答案解析:境内的会计利润=4000-2000-20-700-500-80=700(万元);广告费的税前扣除限额=4000×15%=600(万元)<实际发生额620万元,需纳税调增20万元。该企业2017年来源于境内的应纳税所得额=700+20=720(万元)。
[要求2]
答案解析:境外分支机构享受了该国减半征收所得税的优惠,则可理解为实际按照10%在境外缴纳了所得税。该企业2017年来源于境外的应纳税所得额=9÷(1-10%)=10(万元)。
[要求3]
答案解析:该企业2017年来源于境外所得的抵免限额=10×25%=2.5(万元)。
[要求4]
答案解析:境外分支机构在境外的实际缴纳税额=10×10%=1(万元)。由于题目交待不考虑预提所得税和税收饶让的影响,所以境外所得的实际抵免税额为1万元。该企业2017年实际应缴纳企业所得税=720×25%+(2.5-1)=181.5(万元)。
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第5题
[组合题]某市甲公司2022年发生以下应税行为:
(1)7月份与乙公司签订两份合同,其中货物运输合同注明运费30万元、保管费5万元、装卸费2万元;房屋租赁合同注明将原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定7月31日交付使用,租期1年,年租金120万元;
(2)8月底自建的办公楼建成并交付使用,其入账价值1500万元(不包括中央空调80万元);
(3)9月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元;
(4)10月份公司股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。
(说明:以上价格均不含增值税;当地政府规定按房产原值一次扣除20%后的余值计算房产税)
要求:根据以上资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:租赁合同的计税依据为租赁金额;运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费;同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,如分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花,所以运费和保管费应分别计算纳税。甲公司签订的运输合同和租赁合同应缴纳印花税=(30×0.3‰+5×1‰+120×1‰)×10000=1340(元)。
[要求2]
答案解析:甲公司2022年出租的房产应缴纳的房产税=[1000×(1-20%)×1.2%/12×7+120/12×5×12%]×10000=116000(元)。
[要求3]
答案解析:为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。甲公司2022年自建的办公楼应缴纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%/12×4×10000=50560(元)。
[要求4]
答案解析:技术合同计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费;自2022年7月1日起,对资金账簿按0.25‰税率征收印花税;甲公司技术转让合同及增资款应缴纳印花税=(80×0.3‰+1000×0.25‰)×10000=2740(元)。
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