题目
[单选题]2016年某公司给自有员工实际发放合理工资总额为1000万元;公司生产部门接受外部劳务派遣员工6人,每人每月支付劳务费3000元。假设公司当年发生的职工福利费为200万元,职工福利费应调增应纳税所得额( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。职工福利费税前扣除限额=(1000+0.3×12×6)×14%=143.02(万元)<实际发生额200万元,应调增应纳税所得额=200-143.02=56.98(万元)。
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本题来源:2017年《税法二》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]甲企业持有乙企业93%的股权,共计3000万股。2016年8月丙企业决定收购甲企业所持有的乙企业全部股权,该股权每股计税基础为10元、收购日每股公允价值为12元。在收购中丙企业以公允价值为32400万元的股权以及3600万元银行存款作为支付对价。假定该收购行为符合且企业选择特殊性税务处理,则甲企业股权转让的应纳税所得额为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:非股权支付比例=3600÷(32400+3600)×100%=10%,非股权支付对应的资产转让所得或损失=(32400+3600-3000×10)×10%=600(万元),甲企业股权转让所得的应纳税所得额为600万元。
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第2题
[单选题]依据企业所得税的相关规定,房地产企业开发产品的成本计量与核算的方法是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:房地产开发企业开发、建造的开发产品应按制造成本法进行计量与核算。
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第3题
[单选题]2016年度某个人独资企业发生生产经营费用30万元,经主管税务机关审核,与其家庭生活费用无法划分。依据个人所得税的相关规定,该个人独资企业允许税前扣除的生产经营费用为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:个人独资企业投资者及其家庭发生的生活费用与经营费用混在一起,并且难以划分的,一律不能扣除。
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第4题
[单选题]下列用地,可以免征城镇土地使用税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项A:国家机关、人民团体、军队自用的土地免征城镇土地使用税,自用指的是单位本身办公用地和公务用地;选项B:企业内的道路用地不免征城镇土地使用税;选项C:免税单位职工家属的宿舍用地,由各省、自治区、直辖市税务局确定征免城镇土地使用税;选项D:公园中附设的营业场所用地,应征收城镇土地使用税。
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