本题来源:2017年《税法二》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]在中国境内设立机构场所的非居民企业取得的下列所得,实际适用10%的企业所得税税率的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A:不需要在我国纳税;选项CD:按25%的企业所得税税率缴纳企业所得税。
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第2题
[单选题]个人取得的下列所得,免征个人所得税的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项A:国债利息收入免征个人所得税,转让国债收入照章纳税。选项B:机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。选项D:“省级”人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。
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第3题
[单选题]个人取得的下列所得,应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项AD:按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;选项C:按“稿酬所得”缴纳个人所得税。
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第4题
[不定项选择题](根据2020年教材本题涉及的知识点已删除)下列行为的工资所得,可采取按年计算、分月预缴方式征收个人所得税的有( )。答案解析
答案:
A,C,E
答案解析:为了照顾采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业三个特定行业,对其职工取得的工资、薪金所得采取按年计算、分月预缴的方式计征个人所得税。
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第5题
[组合题]我国境内某居民企业(以下称“该企业”)在A国设立一分公司(以下称“境外分公司”),2015年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2016年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:境内外总应纳税所得额=-14.29+10+4.29=0,故抵免限额为0。
[要求2]
答案解析:境外分公司所得的抵免限额=(14+6)×25%=5(万元)。
[要求3]
答案解析:2016年度境外分公司所得在我国的抵免限额为5万元,实际在境外缴纳企业所得税6万元,超过抵免限额,按限额5万元抵免。
[要求4]
答案解析:该企业实际应缴纳的企业所得税=(30+14+6)×25%-5=7.5(万元)。
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