题目

[单选题]企业在年度中间终止经营活动,当期企业经营所得企业所得税汇算清缴的时间为(  )。
  • A.自实际经营终止之日起30日内
  • B.自实际经营终止之日起60日内
  • C.自实际经营终止之日起2个月内
  • D.办理注销税务登记前30日内
本题来源:真题卷(二) 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终了之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:

同期资料应当自税务机关要求之日起30日内提供。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:该银行来源于境外利息收入的应纳税所得额,应为已缴纳境外预提所得税税前就合同约定的利息收入总额,再对应调整扣除相关筹资成本费用等。因此,应纳税所得额=300×5%-300×4%=3(万元)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

个人的下列应税所得中,可按月度税率表计算个人所得税的有(  )

  • A.非居民个人的工资、薪金所得
  • B.居民个人单独计税的全年一次性奖金
  • C.居民个人提前退休取得的一次性补贴
  • D.非居民个人的劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得
  • E.居民个人达到国家规定退休年龄按月领取的年金
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

选项C,个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得年税率表,计算纳税。


点此查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

物流公司应缴纳契税=(600+1400)×4%=80(万元)。股东王某应缴纳契税=1400×4%=56(万元)。合计金额=80+56=136(万元)。

[要求2]
答案解析:物流公司接受股东王某划入的厂房应缴纳城镇土地使用税=(20000×4÷12×3+10000×4÷12×3×50%)×50%÷10000=1.25(万元)。
[要求3]
答案解析:

年初办公用房占地应缴纳城镇土地使用税=2000×4×50%÷10000=0.4(万元)。

从某合作社租入有产权纠纷的土地应缴纳的城镇土地使用税=40000×4÷12×6×50%×50%÷10000=2(万元)。

物流公司接受股东王某划入的厂房应缴纳城镇土地使用税=1.25(万元)。

物流公司2023年应缴纳城镇土地使用税=0.4+2+1.25=3.65(万元)。

[要求4]
答案解析:

该物流公司2023年应缴纳车船税=8×12×90+8×14×90×50%+10×10×90÷12×4=16680(元)。

点此查看答案
第5题
[组合题]

2021年注册成立的某机械制造企业,为国家重点支持的高新技术企业。2023年,企业职工总人数280人(其中从事研发的科技人员40人,大专以上学历职工140人)营业收入7200万元(其中高新技术产品销售收入4800万元),销售成本3100万元,税金及附加70万元,销售费用1850万元,管理费用730万元,财务费用280万元,营业外收入200万元,企业自行核算的会计利润总额为1370万元,拟以此为基础申报缴纳企业所得税。2024年3月,经聘请的税务师事务所审核,发现2023年度企业核算中存在以下情况,该企业未企业所得税纳税调整

1)营业收入中含单独计算的转让5年全球独占许可使用权特许收入1280万元(其中包括该独占许可使用权相关原材料转让收入20万元)。经确认准予扣除的与转让独占许可使用权收入相关的成本为270万元相关税金及附加30万元与转让原材料收入相关成本10万元。

2)10月购置新燃油商用车一辆,支付不含税购置金额24万元,缴纳车辆购置2.4万元,当月取得机动车销售统一发票并投入使用。该商用车2023年度既未计提折旧也未申报缴纳车船税。

3)销售费用中含全年支出的广告费1200万元,以及支付给合法中介机构高新技术产品推销佣金240万元,(其中转账支付200万元,现金支付40万元),依据服务协议确认高新技术产品推销收入金额共计3000万元。

4)管理费用中含业务招待费80万元,符合企业所得税加计扣除规定的新产品境内研发费用430万元。

5)计入成本费用中合理的实发工资总额450万元,拨缴职工工会经费8万元(已取得相关凭证),发生职工福利费75万元,职工教育经费46万元。

其他相关资料:燃油车用直线法折旧,年限4年,无残值车船税年税额1200元/辆;不考虑转让全球独占许可使用权应分摊的期间费用

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

选项E,对职工学历无要求。

[要求2]
答案解析:技术转让收入不包含销售或转让设备、仪器、零部件、原材料等非技术性收入。则技术转让收入为1280-20=1260(万元);技术转让所得=技术转让收入-技术转让成本-相关税费=1260-270-30=960(万元)。
[要求3]
答案解析:应计提折旧金额=(24+2.4)÷4÷12×2=1.1(万元);应缴纳车船税金额=1200÷12×3÷10000=0.03(万元),合计应调减会计利润=1.1+0.03=1.13(万元)。
[要求4]
答案解析:

广告费和业务宣传费的扣除限额为销售收入的15%,扣除限额为7200×15%=1080(万元),实际发生额1200万元,应纳税调增1200-1080=120(万元)。

发生的佣金扣除限额为合同收入金额的5%,则扣除限额=3000×5%=150(万元),实际发生佣金支出240万元,其中现金转账部分不得税前扣除。

佣金支出应纳税调增=240-150=90(万元)。

广告费和佣金合计应纳税调增=120+90=210(万元)。

[要求5]
答案解析:

业务招待费扣除限额1=7200×5‰=36(万元),扣除限额2=80×60%=48(万元),扣除限额为36万元,实际发生金额80万元,业务招待费应纳税调增80-36=44(万元)。

研发费用可以加计100%扣除,则研发费用应纳税调减430万元。

职工教育经费扣除限额=450×8%=36(万元),实际发生额46万元,应纳税调增46-36=10(万元)。

职工福利费扣除限额=450×14%=63(万元),实际发生额75万元,应纳税调增75-63=12(万元)。工会经费扣除限额=450×2%=9(万元),实际拨缴8万元,未超过限额,无须纳税调整。

则合计应纳税调整金额=44-430+10+12=-364(万元)。

[要求6]
答案解析:

应缴纳的企业所得税额=(1370-960-1.13+210-364)×15%+(960-500)×50%×25%=95.73(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议