题目
[单选题]甲企业持有乙企业93%的股权,共计3000万股。2016年8月丙企业决定收购甲企业所持有的乙企业全部股权,该股权每股计税基础为10元、收购日每股公允价值为12元。在收购中丙企业以公允价值为32400万元的股权以及3600万元银行存款作为支付对价。假定该收购行为符合且企业选择特殊性税务处理,则甲企业股权转让的应纳税所得额为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:非股权支付比例=3600÷(32400+3600)×100%=10%,非股权支付对应的资产转让所得或损失=(32400+3600-3000×10)×10%=600(万元),甲企业股权转让所得的应纳税所得额为600万元。
立即查看答案


本题来源:2017年《税法二》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题](根据2020年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)中国公民李某2019年在A国取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元。李某当年在中国应补缴个人所得税( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:李某取得的偶然所得在我国的抵免限额=8000×20%=1600(元)<2000元(境外实际已纳税额),无须在我国补税。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列关于来源地税收管辖权的判定标准,可适用于非独立个人劳务所得的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:对于非独立个人劳务所得来源地的确定,目前国际上通常采用停留期间标准和所得支付者标准。
点此查看答案


第3题
[单选题]个人取得的下列所得,应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项AD:按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;选项C:按“稿酬所得”缴纳个人所得税。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题](根据2020年教材本题选项B涉及知识点已删除)下列关于车船税征收管理的说法,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:选项D:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。纳税年度为公历1月1日至12月31日。
点此查看答案


第5题
[组合题](根据2020年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)中国公民孙某2019年度取得下列所得:
(1)1月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股原值。
(2)2月份购入A债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。
(3)利用业余时间兼职,1~12月份从兼职单位每月取得报酬3000元。
(4)2018年1月,任职企业授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2019年3月5日,孙某按照规定全部行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。
(5)拍卖其收藏品取得收入40000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证。
(6)从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1500元,孙某当年无其他境外所得。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:限售股原值无法确认,应按转让收入的15%作为限售股原值及合理税费。限售股转让应缴纳的个人所得税=100000×(1-15%)×20%=17000(元)。
[要求2]
答案解析:每次卖出债券应纳个人所得税额=(该次卖出该类债券收入-该次卖出该类债券允许扣除的买价和税费)×20%。转让债券所得应纳个人所得税=[10000×(7-5)-700-10000/20000×1000]×20%=3760(元)。
[要求3]
答案解析:劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,每次收入不超过4000元的,减除费用800元后的余额为收入额。2019年兼职所得共被预扣预缴个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)。
[要求4]
答案解析:居民个人取得股票期权在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。股票期权行权应纳的个人所得税=10000×(10-5)×10%-2520=2480(元)。
[要求5]
答案解析:纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。应纳个人所得税=40000×3%=1200(元)。
[要求6]
答案解析:B国股息所得的抵免限额=10000×20%=2000(元),境外已纳税额为1500元,需在我国补税=2000-1500=500(元)。
点此查看答案


