题目
[组合题]M公司正面临着甲、乙两家提供不同信用条件的卖方,甲公司的信用条件为“3/10,n/30”;乙公司的信用条件为“2/20,n/30”。一年按照360天计算,请回答下面互不相关的问题。
[要求1]如M公司在10~30天之间用该笔应付账款有一投资机会,年化投资回报率为60%,M公司是否应在10天内归还甲公司的应付账款,以取得3%的折扣。
[要求2]
如果M公司准备享有现金折扣,应选择哪家供应商?
本题来源:第四节-第五节 存货管理、短期债务管理
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:
放弃现金折扣成本=3%/(1-3%)×[360/30-10)]×100%=55.67%,由于10~30天内运用该笔款项可得的回报率60%>55.67%,故企业应放弃折扣。
[要求2]
答案解析:
放弃乙公司的现金折扣成本=2%/(1-2%)×360/10×100%=73.47%
放弃乙公司的现金折扣成本更高,应选择乙公司的现金折扣。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
日耗用量=16200/360=45(件),经济订货量Q*={2×16200×25/[1×(1-45/60)]}1/2=1800(件),选项A不当选;最高库存量=1800×(1-45/60)=450(件),选项B不当选;平均库存量=450/2=225(件),平均占用资金=225×100=22500(元),选项C不当选;与进货批量有关的总成本TC(Q*)=[2×16200×25×1×(1-45/60)]1/2=450(元),选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:研究保险储备的目的,就是要找出合理的保险储备量,使缺货或中断损失和储备成本之和最小,选项A正确。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:实际税前资本成本=(600×6%+400×0.5%)/[600×(1-10%)]×100%=7.04%。
点此查看答案


第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:
每次订货变动成本=(13400-10760)/22+280+8×2.5=420(元)
[要求2]
答案解析:
单位变动储存成本=4+28.5+20=52.50(元)
[要求3]
答案解析:经济订货批量Q=(2*420*10000/52.5)^1/2=400(套)
[要求4]
答案解析:
每年与批量相关的存货总成本=(2*420*10000*52.5)^1/2=21000(元)
[要求5]
答案解析:再订货点R=L×d+B=6×10000/(50×6)+100=300(套)
[要求6]
答案解析:
与储备存货相关的总成本=与批量相关的成本+购置成本+固定订货成本+固定储存成本+保险储备的变动储存成本=21000+395×10000+(10760+3000×12)+2500+52.5×100=4025510(元)
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:借款利息=1000×4%+600×4%×6/12=52(万元),未使用的贷款额度=400+600×(6/12)=700(万元),承诺费=700×0.4%=2.8(万元),利息和承诺费合计=52+2.8=54.8(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页