题目
[不定项选择题]关于契税的计税依据,下列表述正确的有(  )。
  • A.

    契税的计税依据不含增值税

  • B.

    土地使用权出售的,以评估价格为计税依据

  • C.

    以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格

  • D.

    买卖已装修的房屋,契税计税依据中应包括装修费用

  • E.

    土地使用权交换的,以所交换的土地使用权的价格之和为计税依据

本题来源:第四节 计税依据和应纳税额的计算 点击去做题
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

选项B,土地使用权出售、房屋买卖,其契税计税依据为成交价格。

选项E,土地使用权交换的,以所交换的土地使用权的价格差额为计税依据。

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拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于契税计税依据的说法,不正确的是(  )。

  • A.

    买卖装修的房屋,契税计税依据包括装修费用

  • B.

    产权人以自有的房产折价抵偿债务,以房产折价款计算缴纳契税

  • C.

    承受国有土地使用权,契税计税依据可以扣减政府减免的土地出让金

  • D.

    房屋交换价格差额明显不合理且无正当理由的,由征收机关参照市场价格核定

答案解析
答案: C
答案解析:

选项C,不得因减免土地出让金而减免契税。

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第2题
[单选题]

汪某有三套住房,将一套出售给钱某,成交价格为40万元;将一套用于租赁,出租给江某,每年收取租金2万元;将另一套住房与孙某交换,并支付差价5万元,当地契税税率为3%,下列选项不正确的是(  )。

  • A.

    钱某应缴纳契税12000元

  • B.

    江某不缴纳契税

  • C.

    汪某不缴纳契税

  • D.

    汪某应缴纳契税1500元

答案解析
答案: C
答案解析:

选项A,将一套出售给钱某,钱某为承受方,应按规定缴纳契税=40×3%×10000=12000(元);汪某为出售方,不缴纳契税。

选项B,将一套用于租赁,出租给江某收取租金,房屋产权未发生转移,双方均不征收契税。

选项C,将另一套住房与孙某交换,并支付差价,汪某承受了价值更高的房产,为支付差价方,应按支付的差价缴纳契税。汪某应缴纳契税=5×3%×10000=1500(元),孙某为收到差价方,不缴纳契税。

综上所述,钱某应缴纳契税12000元,江某不缴纳契税,汪某应缴纳契税1500元,孙某不缴纳契税。

【提示】这道题分别有汪某、钱某、江某和孙某,做题时要注意人物之间的交易往来关系,仔细判断在具体交易中谁是契税的纳税人。

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第3题
[单选题]

 甲国有企业于2024年10月以划拨方式取得土地使用权用于建造办公楼。2025年5月经批准将建成的办公楼转让给乙企业,合同中注明不含增值税总价款1500万元;同时划拨土地性质改为出让,甲企业补缴土地出让价款300万元。上述业务中2025年甲、乙分别作为承受方,在计算契税时的计税依据分别为(  )万元。

  • A.

    300;0

  • B.

    0;300

  • C.

    0;1500

  • D.

    300;1500

答案解析
答案: D
答案解析:

(1)先以划拨方式取得土地使用权,后经批准转让房地产,划拨土地性质改为出让的,承受方应分别以补缴的土地出让价款和房地产权属转移合同确定的成交价格为计税依据缴纳契税。

(2)甲企业补缴的土地出让价款300万元是甲作为承受方需要缴纳的契税的计税依据。

(3)当甲企业将办公楼转让给乙企业时,乙企业作为新的承受方,需要根据房地产权属转移合同确定的成交价格1500万元来缴纳契税。

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第4题
[不定项选择题]

下列情形中,由征收机关参照市场价格核定契税计税依据的有(  )。

  • A.

    房屋赠与

  • B.

    国有土地使用权赠与

  • C.

    协议方式转让国有土地使用权的

  • D.

    以划拨方式取得土地使用权的

  • E.

    成交价格明显低于市场价格且无正当理由的房屋交换

答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项A、B,土地使用权赠与、房屋赠与以及其他没有价格的转移土地、房屋权属行为,税务机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格依法核定价格计征契税。

选项C,土地使用权出让、出售,房屋买卖,按土地、房屋权属转移合同确定的成交价格缴纳契税。

选项D,以划拨方式取得的土地使用权,经批准改为出让方式重新取得该土地使用权的,应由该土地使用权人以补缴的土地出让价款为计税依据缴纳契。

税选项E,对于成交价格明显低于市场价格且无正当理由的,或者所交换的土地使用权、房屋的价格差额明显不合理且无正当理由的,由税务机关参照市场价格核定征收。

综上所述,选项A、B、E当选。

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