题目
[单选题]某市甲企业,因生产经营需要,将其闲置的一处厂房与乙企业价值100万元的一处土地使用权进行交换,由乙企业支付差价款115万元;甲企业购买一块土地用于房地产开发,代政府建设保障性住房,土地价款200万元。甲企业应缴纳契税(  )万元。(当地省级人民政府规定的契税税率为4%,以上价格均为不含增值税价格)
  • A.

    0

  • B.

    8

  • C.

    12.6

  • D.

    16.6

本题来源:第四节 计税依据和应纳税额的计算 点击去做题
答案解析
答案: B
答案解析:

(1)土地使用权、房屋交换,其契税的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额,即交换价格不等时,按超出部分由支付差价方缴纳契税。乙企业支付差价款,则乙企业缴纳契税,甲企业不需要缴纳契税。

(2)企业承受土地使用权用于房地产开发,并在该土地上代政府建设保障性住房的,计税价格为取得全部土地使用权的成交价格,甲企业应缴纳契税=200×4%=8(万元)。

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拓展练习
第1题
[单选题]

汪某有三套住房,将一套出售给钱某,成交价格为40万元;将一套用于租赁,出租给江某,每年收取租金2万元;将另一套住房与孙某交换,并支付差价5万元,当地契税税率为3%,下列选项不正确的是(  )。

  • A.

    钱某应缴纳契税12000元

  • B.

    江某不缴纳契税

  • C.

    汪某不缴纳契税

  • D.

    汪某应缴纳契税1500元

答案解析
答案: C
答案解析:

选项A,将一套出售给钱某,钱某为承受方,应按规定缴纳契税=40×3%×10000=12000(元);汪某为出售方,不缴纳契税。

选项B,将一套用于租赁,出租给江某收取租金,房屋产权未发生转移,双方均不征收契税。

选项C,将另一套住房与孙某交换,并支付差价,汪某承受了价值更高的房产,为支付差价方,应按支付的差价缴纳契税。汪某应缴纳契税=5×3%×10000=1500(元),孙某为收到差价方,不缴纳契税。

综上所述,钱某应缴纳契税12000元,江某不缴纳契税,汪某应缴纳契税1500元,孙某不缴纳契税。

【提示】这道题分别有汪某、钱某、江某和孙某,做题时要注意人物之间的交易往来关系,仔细判断在具体交易中谁是契税的纳税人。

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第3题
[单选题]

 甲国有企业于2024年10月以划拨方式取得土地使用权用于建造办公楼。2025年5月经批准将建成的办公楼转让给乙企业,合同中注明不含增值税总价款1500万元;同时划拨土地性质改为出让,甲企业补缴土地出让价款300万元。上述业务中2025年甲、乙分别作为承受方,在计算契税时的计税依据分别为(  )万元。

  • A.

    300;0

  • B.

    0;300

  • C.

    0;1500

  • D.

    300;1500

答案解析
答案: D
答案解析:

(1)先以划拨方式取得土地使用权,后经批准转让房地产,划拨土地性质改为出让的,承受方应分别以补缴的土地出让价款和房地产权属转移合同确定的成交价格为计税依据缴纳契税。

(2)甲企业补缴的土地出让价款300万元是甲作为承受方需要缴纳的契税的计税依据。

(3)当甲企业将办公楼转让给乙企业时,乙企业作为新的承受方,需要根据房地产权属转移合同确定的成交价格1500万元来缴纳契税。

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第4题
[单选题]根据契税相关规定,房屋赠与时契税的计税依据是(  )。
  • A.协议成交价格
  • B.所在地省级人民政府公示的土地基准价格
  • C.不同地段的土地使用权及房屋转让的成交价格
  • D.征收机关参照当地土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定的价格
答案解析
答案: D
答案解析:土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。
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