题目

本题来源:第三节 应纳税所得额的计算 点击去做题

答案解析

答案: C
答案解析:

企业接受外部劳务派遣用工支出税前扣除问题:企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。

工资、薪金总额=1000+6×3000×12÷10000=1021.6(万元);

职工福利费扣除限额=1021.6×14%=143.02(万元)<200万元;

职工福利费应调整应纳税所得额=200-143.02=56.98(万元)。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,属于企业所得税免税收入的是(  )。

  • A.

    地方政府债券利息收入

  • B.

    逾期未退包装物押金收入

  • C.

    企业国债转让收入

  • D.

    市政府无偿将国有资产划入企业,并指定用途

答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,地方政府债券利息收入,属于免税收入选项B,逾期未退包装物押金收入,应作为应税收入缴纳企业所得税;选项C,企业转让国债,应作为转让财产,其取得的收益(损失)应作为企业应纳税所得额计算纳税;选项D,县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理。综上所述,选项A当选。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:职工福利费限额=300×14%=42(万元),实际发生45万元,应调增应纳税所得额3万元。工会经费限额=300×2%=6(万元),实际发生5万元,不需要调整应纳税所得额。职工教育经费限额=300×8%=24(万元),实际发生6万元,不需要调整应纳税所得额。综上所述,需要调增应纳税所得额3万元。
点此查看答案
第3题
[单选题]2024年12月甲公司向乙公司投资300万元,期限5年,每年年末收取固定利息,下列关于该投资业务的税务处理的说法中,正确的是(  )。
  • A.甲公司收到的固定利息为免税收入
  • B.乙公司支付的固定利息可以据实在税前扣除
  • C.甲公司应于乙公司应付固定利息的日期确认收入
  • D.甲公司应于实际收到固定利息的日期确认收入的实现
答案解析
答案: C
答案解析:按约定期限支付固定利息,是单纯债权债务关系的体现,应按被投资企业应付利息日期确认收入,选项C当选。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: D
答案解析:当年可以扣除的公益性捐赠支出限额=2000×12%=240(万元)。企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度(3年内)结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出,所以先扣除2023年结转的20万元,再扣除2024年结转的30万元,该公司2025年计算应纳税所得额时可扣除本年发生的公益性捐赠金额=240-20-30=190(万元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]依据企业所得税相关规定,下列收入免征企业所得税的有(  )。
  • A.财政拨款
  • B.国债利息收入
  • C.营利组织接受其他单位捐赠的收入
  • D.营利组织将自产产品用于对外捐赠
  • E.符合条件的居民企业之间的股息
答案解析
答案: B,E
答案解析:

选项A,财政拨款属于不征税收入。

选项C,非营利组织接受其他单位或者个人捐赠的收入属于免税收入。

选项D,营利组织将自产产品用于对外捐赠,其资产所有权属已发生改变,应按规定视同销售确定收入。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议