题目

[单选题]2024年12月甲公司向乙公司投资300万元,期限5年,每年年末收取固定利息,下列关于该投资业务的税务处理的说法中,正确的是(  )。
  • A.甲公司收到的固定利息为免税收入
  • B.乙公司支付的固定利息可以据实在税前扣除
  • C.甲公司应于乙公司应付固定利息的日期确认收入
  • D.甲公司应于实际收到固定利息的日期确认收入的实现
本题来源:第三节 应纳税所得额的计算 点击去做题

答案解析

答案: C
答案解析:按约定期限支付固定利息,是单纯债权债务关系的体现,应按被投资企业应付利息日期确认收入,选项C当选。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:职工福利费限额=300×14%=42(万元),实际发生45万元,应调增所得额3万元。工会经费限额=300×2%=6(万元),实际发生5万元,不需要调整应纳税所得额。职工教育经费限额=300×8%=24(万元),实际发生6万元,不需要调整应纳税所得额。综上所述,需要调增应纳税所得额3万元。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列收入中,属于企业所得税法规定的不征税收入的是(  )。
  • A.企业取得的国债利息收入
  • B.事业单位收到的财政拨款收入
  • C.外贸企业收到的出口退税款收入
  • D.企业收到地方政府未规定专项用途的税收返还款收入
答案解析
答案: B
答案解析:

收入总额中的下列收入为不征税收入:

(1)财政拨款,是指各级人民政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资金;

(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(选项B)

(3)国务院规定的其他不征税收入——专项用途财政性资金;

(4)对社保基金取得的直接股权投资收益、股权投资基金收益;

选项A,企业取得的国债利息收入,属于免税收入;选项C,企业收到的出口退税款不属于企业收入总额的一部分,在会计上应冲减相关税费科目,在税务上不计入应纳税所得额;选项D,企业收到地方政府未规定专项用途的税收返还款收入一般确认为应税收入;综上所述,选项B当选。

点此查看答案
第3题
[单选题]根据企业所得税相关规定,下列确认销售收入实现的条件,错误的是(  )。
  • A.收入的金额能够可靠地计量
  • B.相关的经济利益很可能流入企业
  • C.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算
  • D.销售合同已签订并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方
答案解析
答案: B
答案解析:相关的经济利益很可能流入企业是会计确认收入的标准之一,不是税法上确认收入的条件,选项B当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]企业发生的下列资产处置行为,应按税法规定视同销售计征企业所得税的有(  )。
  • A.将资产用于对外捐赠
  • B.将资产用于交际应酬
  • C.将资产用于职工奖励
  • D.改变资产的性能
  • E.改变资产形状
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项D、E,改变资产的形状、结构或性能,资产的所有权并未发生转移,属于内部处置资产,无需视同销售计征企业所得税。选项A、B、C当选。
点此查看答案
第5题
答案解析
答案: C
答案解析:

准予税前提取贷款损失准备金的贷款资产范围包括:(1)贷款(含抵押、质押、保证、信用等贷款);(2)银行卡透支、贴现、信用垫款(含银行承兑汇票垫款、信用证垫款、担保垫款等)、进出口押汇、同业拆出、应收融资租赁款等具有贷款特征的风险资产;(3)由金融企业转贷并承担对外还款责任的国外贷款,包括国际金融组织贷款、外国买方信贷、外国政府贷款、日本国际协力银行不附条件贷款和外国政府混合贷款等资产。因此选项C当选。


点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议