题目

本题来源:第三节 应纳税所得额的计算 点击去做题

答案解析

答案: D
答案解析:

选项A、B、C,属于企业取得货币形式的收入

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入。业务招待费扣除限额两种方式取较小数:2000×0.5%=10(万元),30×60%=18(万元),按10万元税前扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=2000×15%=300(万元),小于实际发生额320万元,则按300万元税前扣除。2024年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费=10+300=310(万元)。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:

金融企业准予当年税前扣除的贷款损失准备金=本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1%-截至上年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额=10000×1%-60=40(万元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是(  )。
  • A.按照县级民政部门规定收取的会费收入
  • B.不征税收入孳生的银行存款利息收入
  • C.因政府购买服务而取得的收入
  • D.从事营利活动取得的收入
答案解析
答案: B
答案解析:

非营利组织的下列收入为免税收入:

(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入;

(2)除税法规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入;

(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;

(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;(选项B)

(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。

综上所述,选项B当选。

点此查看答案
第4题
[单选题]2024年年末,某造船厂拟对一艘在建远洋客轮按照完工进度法确认其提供劳务的收入。下列测算方法,不符合企业所得税相关规定的是(  )。
  • A.已完工作的测量
  • B.发生成本占总成本的比例
  • C.已提供劳务占劳务总量的比例
  • D.已建造时间占合同约定时间的比例
答案解析
答案: D
答案解析:完工进度的确定可选下列方法:已完工作的测量、已提供劳务占总劳务总量的比例、发生成本占总成本的比例。
点此查看答案
第5题
[单选题]下列关于企业筹建期间相关业务的税务处理,正确的是(  )。
  • A.筹建期应确认为企业的亏损年度
  • B.筹建期发生的业务招待费可按实际发生额计入筹办费
  • C.筹办费应作为长期待摊费用在不低于2年的时间内进行摊销
  • D.筹建期发生的广告费和业务宣传费可按实际发生额计入筹办费
答案解析
答案: D
答案解析:

选项A,企业筹办期间不计算为亏损年度;选项B,企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费;选项C,筹办费可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照长期待摊费用在不低于3年的时间内进行摊销。综上所述,选项D当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议