题目
本题来源:第四~五节 长期股权投资核算的转换及处置、合营安排
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
选项B,参与方为合营安排提供担保(或提供担保的承诺)的行为本身并不直接导致一项安排被分类为共同经营;选项C,必须是具有唯一一组集体控制的组合;选项D,合营安排划分为合营企业的,参与方对合营安排有关的净资产享有权利。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
选项A,处置投资前后均应采用权益法进行后续计量,不应改为成本法;选项C,应由成本法转为权益法核算。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
合营方自共同经营购买资产等且不构成业务的,在将该资产等出售给第三方之前,不应当确认因该交易产生的损益中该参与方应享有的部分,应视为未实现内部交易损益进行抵销处理。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:甲公司应按照收入、费用的分摊率确认相应的收入、成本,所以甲公司2024年因此共同经营应确认的损益=[500-(1550-50)/10-5]×50%=172.5(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产增资转为权益法核算的长期股权投资,长期股权投资的初始投资成本为原股权在当日的公允价值加上新支付对价的公允价值,以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的账面价值与公允价值的差额计入留存收益。确定初始投资成本之后,再与按照新持股比例确认的应享有可辨认净资产公允价值的份额比较,考虑是否调整入账价值。本题初始投资成本=350+850=1200(万元),按新的持股比例享有的可辨认净资产公允价值的份额=7 000×20%=1400(万元),前者小于后者,因此确认长期股权投资入账价值为1400万元。
具体会计处理如下:
借:长期股权投资——投资成本1200
其他综合收益50
贷:其他权益工具投资——成本250
——公允价值变动50
盈余公积10
利润分配——未分配利润90
银行存款850
借:长期股权投资——投资成本200
贷:营业外收入200
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:选项B,因处置投资等原因导致对被投资单位由能够实现控制转为公允价值计量的,剩余股权按照公允价值计量,公允价值和账面价值之间的差额计入当期的投资收益;选项D,因处置投资等原因导致对被投资单位由能够实现控制转为公允价值计量的,处置价款和处置部分的账面价值之间的差额计入投资收益。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页