题目

本题来源:第一~二节 存货的确认和初始计量、发出存货的计量 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:

202451A原材料单位成本=(120150×1.1+40)÷(100150)=1.3(万元/件);2024630日发出A材料成本=200×1.3=260(万元),此时A原材料剩余库存数量=100+150-200=50(件),剩余A原材料成本=50×1.3=65(万元);202481A原材料单位成本=(65120+1+1)÷(50120)=1.1(万元/件);20241215日发出A材料成本=100×1.1=110(万元)20241231结存的A原材料库存数量=120+50-100=70(件结存的A原材料的成本=70×1.177(万元),选项A当选。


立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

61日购入A原材料的单位成本=(2400502)÷20012.26(万元),期末库存A原材料数量=2502002001508020(件),由于按照先进先出法核算发出存货成本,因此可知,期末剩余的20件均为61日购入的存货,因此甲公司20241231日库存A原材料成本=12.26×20245.20(万元)。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列属于企业可以采用确定发出存货的成本计量方法的有(  )。
  • A.后进先出法
  • B.先进先出法
  • C.移动加权平均法
  • D.个别计价法
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:企业在确定发出存货的成本时,可以采用先进先出法、移动加权平均法、月末一次加权平均法和个别计价法。现行会计准则不允许采用后进先出法确定发出存货的成本。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列各项中,属于企业存货的有(  )。

  • A.

    受托代销商品

  • B.

    用于广告营销活动的特定商品

  • C.

    房地产开发企业购入的用于建造商品房的土地使用权

  • D.

    汽车销售企业在日常活动中购进并用于销售的二手车

答案解析
答案: C,D
答案解析:

受托代销商品是委托方的存货,不是受托方的存货,选项A不当选。用于广告营销活动的特定商品,应计入当期损益(销售费用),其不属于存货,选项B不当选。对于房地产开发企业,实质上也是生产并销售商品的企业,类似于制造业企业,其购入的用于建造商品房的土地使用权属于存货,选项C当选。汽车销售企业在日常活动中购进并用于销售的二手车,应当作为存货进行会计处理,选项D当选。

点此查看答案
第5题
[单选题]下列各种物资中,不适用存货准则的是(  )。
  • A.发出的委托加工材料
  • B.已支付货款,尚未验收入库的在途商品
  • C.消耗性生物资产
  • D.自制半成品
答案解析
答案: C
答案解析:企业持有的消耗性生物资产、通过建造等服务合同归集的合同履约成本,不适用存货准则,应分别按照生物资产、收入准则进行会计处理。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议