拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:

2025年1月1日,黄河公司在将投资性房地产由成本模式转为公允价值模式时,应作为会计政策变更,账务处理如下:

借:投资性房地产——成本3200

  投资性房地产累计折旧300

 贷:投资性房地产3000

   递延所得税负债125

   盈余公积37.5

   利润分配——未分配利润337.5

【提示】投资性房地产的账面价值为3 200万元,计税基础为2 700万元,资产的账面价值大于计税基础形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=500×25%=125(万元),选项D当选。

点此查看答案
第2题
[单选题]某企业对下列各项业务进行的会计处理中,一般需要进行追溯调整的是(  )。
  • A.有证据表明原使用寿命不确定的无形资产的使用寿命已能够合理估计
  • B.企业将投资性房地产的后续计量方法由成本模式变更为公允价值模式  
  • C.原暂估入账的固定资产已办理完竣工决算手续  
  • D.提前报废固定资产
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,应采用未来适用法进行处理;选项B,属于会计政策变更,应该进行追溯调整,调整期初留存收益;选项C,竣工结算后,需要调整原来的暂估价值,但不用再追溯调整已计提的折旧;选项D,在处置当期按照当期发生的事项进行处理,仅影响当期损益,不需要追溯调整。 
点此查看答案
第3题
[单选题]

下列各项中,属于会计政策变更的是(  )。

  • A.

    将一项固定资产的净残值由20万元变更为5万元

  • B.

    将一项无形资产的摊销方法由产量法改为直线法  

  • C.

    将发出存货的计价方法由移动加权平均法变更为个别计价法  

  • D.

    将一台生产设备的折旧方法由年限平均法变更为双倍余额递减法

答案解析
答案: C
答案解析:

选项ABD,均属于会计估计变更。选项C,存货计价方法的变更属于会计政策变更。 

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

按照我国会计准则的规定,以下各项中应当在财务报表附注中披露的有(  )。

  • A.

    会计政策变更当期和各个列报前期财务报表中受影响的项目名称和调整金额

  • B.

    会计估计变更的累积影响数

  • C.

    会计政策变更的性质、内容和原因

  • D.

    前期差错的性质

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

会计估计变更应采用未来适用法,不需要计算累积影响数。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

转换日:

借:投资性房地产2000

  累计折旧800

 贷:固定资产2000

   投资性房地产累计折旧800

2022年年末,收取租金:

借:银行存款100

 贷:其他业务收入100

2022年年末,计提折旧:

借:其他业务成本20

 贷:投资性房地产累计折旧20(2000/50×6/12)

【提示】 甲公司2022年应计提半年折旧=2000/50×6/12=20(万元),将固定资产转为了投资性房地产,固定资产是当月增加下个月开始计提,当月减少当月计提。但是这只是用于出租,相当于此项固定资产还是存在的只是用于出租转入到了投资性房地产,所以计提折旧还是继续计提6个月的折旧。

[要求2]
答案解析:

投资性房地产的后续计量模式由成本模式变更为公允价值模式,在变更当日,投资性房地产账面价值与公允价值的差额应调整期初留存收益。

在变更日,该投资性房地产的账面价值=2000-2000/50×20-2000/50×1.5=1140(万元);公允价值为2500万元。

因该会计政策变更对2024年期初留存收益的影响总额=(2500-1140)×(1-25%)=1020(万元)。

[要求3]
答案解析:

投资性房地产由成本模式转为公允价值模式的分录为:

借:投资性房地产——成本2500
  投资性房地产累计折旧860(2000/50×20+2000/50×1.5)
 贷:投资性房地产2000
   递延所得税负债340
   盈余公积102(1020×10%)
   利润分配——未分配利润918

【提示】投资性房地产变更计量模式后的账面价值为2500万元,而计税基础仍为1140万元,由此产生应纳税暂时性差异1360万元(2500-1140),应确认递延所得税负债340万元(1360×25%)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议