题目
本题来源:第四~五节 长期股权投资核算的转换及处置、合营安排
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:(1)取得投资时点A产品的公允价值与账面价值不一致,当期A产品对外出售60%,针对当期出售的60%部分A产品应调整减少乙公司的账面的净利润=(1200-1000)×60%=120(万元);(2)因内部交易产生的未实现内部交易损益应当予以抵销,针对未出售的40%部分B产品,应调整减少的净利润=(900-500)×(1-60%)=160(万元)。2024年甲公司个别财务报表应确认的投资收益=(3600-160-120)×20%=664(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
选项A,处置投资前后均应采用权益法进行后续计量,不应改为成本法;选项C,应由成本法转为权益法核算。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
处置之后要按照权益法进行追溯调整,调整之后的金额=2800×30%/70%+(4500×30%-2800×30%/70%)+800×30%+200×30%=1650(万元)。
取得股权投资时:
借:长期股权投资2800
贷:银行存款2800
处置长期股权投资时:
借:银行存款2000
贷:长期股权投资1600(2800/70%×40%)
投资收益400
剩余股权追溯调整:
①初始成本调整:
借:长期股权投资——投资成本150(4500×30%-2800/70%×30%)
贷:盈余公积15
利润分配——未分配利润135
②对净利润和其他综合收益进行调整
借:长期股权投资——损益调整240(800×30%)
贷:盈余公积24
利润分配——未分配利润216
借:长期股权投资——其他综合收益60(200×30%)
贷:其他综合收益60
剩余股权调整之后的账面价值=2 800-1 600+150+240+60=1650(万元)
注意:①2800对应的是B公司70%的股权的金额,所以要先用2800/70%来计算出100%股权对应的金额,再用这个金额乘以30%,这样计算得出的才是剩余的30%的股权对应的金额。
②对于丧失控制权日的可辨认净资产公允价值是不需要予以考虑的,也就是如果是处置当日的增值,不再调整。因为减资导致成本法变换为权益法的,追溯调整思路:减资后的持股比例应视同初始取得之后一直按权益法进行计量,按照原投资时点可辨认净资产公允价值的份额与原账面值之间的差额进行调整。后续的调整也是以原投资时点被投资方可辨认净资产的公允价值为基础进行持续计量的,与出售日可辨认净资产公允价值无关。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:选项B,因处置投资等原因导致对被投资单位由能够实现控制转为公允价值计量的,剩余股权按照公允价值计量,公允价值和账面价值之间的差额计入当期的投资收益;选项D,因处置投资等原因导致对被投资单位由能够实现控制转为公允价值计量的,处置价款和处置部分的账面价值之间的差额计入投资收益。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:因减资导致权益法核算的长期股权投资转为金融资产的,剩余股权应按照公允价值计量,选项B错误;原采用权益法核算的股权投资确认的累计其他综合收益(可转损益部分)应在终止采用权益法核算时计入当期损益,不可转损益部分计入留存收益,选项C正确。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:选项B,处置后的剩余股权能够对被投资单位实施共同控制或施加重大影响的,应当改按权益法核算,并按照剩余股权的账面价值作为长期股权投资权益法的初始投资成本,对该剩余股权视同自取得时即采用权益法核算进行调整后的金额作为入账价值。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页