题目
本题来源:第三节 混合筹资
点击去做题


答案解析
答案:
A,C
答案解析:优先股投资的风险比普通股小,选项A不正确。优先股发行后可以申请上市交易或转让,不设限售期,选项C不正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:设置赎回条款是为了促使债券持有人转换股份,因此又被称为加速条款;同时也能使发行公司避免市场利率下降后,继续向债券持有人按照较高的债券票面利率支付利息所蒙受的损失。由此可知,设置赎回条款保护的是发行公司的利益,选项C当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:股票看涨期权执行时,股票来自二级市场,不存在稀释每股收益和股价问题;当认股权证执行时,股票是新发股票,会引起股份数的增加,从而稀释每股收益和股价,选项B、C、D不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:税前股权资本成本=7%÷(1-20%)=8.75%,可转换债券的税前资本成本应在普通债券利率与税前股权资本成本之间,选项C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:等风险普通债券的税后利率=5%×(1-20%)=4%,可转换债券的税后资本成本的区间是4%~7%。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
假设公司普通债券的税前资本成本为rd,则:
1000×6%×(P/A,rd,5)+1000×(P/F,rd,5)=1020
当rd=5%时:1000×6%×(P/A,5%,5)+1000×(P/F,5%,5)=1043.27
当rd=6%时:1000×6%×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)=1000.04
根据插值法:(rd-5%)/(6%-5%)=(1020-1043.27)/(1000.04-1043.27)
解得:rd=5.54%
[要求2]
答案解析:
3年后公司普通股每股市价=10×(1+5%)3=11.58(元)
每份债券所附认股权证的行权净流入=(11.58-11)×20=11.6(元)
假设该分离型附认股权证债券的税前资本成本为i,则:
1000=1000×5%×(P/A,i,5)+11.6×(P/F,i,3)+1000×(P/F,i,5)
当i=5%时:1000×5%×(P/A,5%,5)+11.6×(P/F,5%,3)+1000×(P/F,5%,5)=1010
当i=6%时:1000×5%×(P/A,6%,5)+11.6×(P/F,6%,3)+1000×(P/F,6%,5)=967.66
根据插值法:(i-5%)/(6%-5%)=(1000-1010)/(967.66-1010)
解得:i=5.24%
【提示】本题考查的是分离型附认股权证,计算方法与非分离型附认股权证有所不同。
[要求3]
答案解析:
因为该分离型附认股权证债券的税前资本成本5.24%小于公司普通债券的税前资本成本5.54%,所以该筹资方案不合理。
调整建议:可以提高票面利率、降低认股价格、增加认股权证数量等。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页