题目
本题来源:第三节 普通股资本成本的估计
点击去做题


答案解析
答案解析:
无风险利率为5年后到期的政府债券的到期收益率,即4.3%。
公司信用风险补偿率=[(6.5%-3.4%)+(7.6%-3.6%)+(8.3%-4.3%)]/ 3=3.7%
税前债务资本成本=4.3%+3.7%=8%
股权资本成本=8%×(1-25%)+5%=11%
加权平均资本成本=8%×(1-25%)×(2/5)+11%×(3/5)=9%
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:根据债券收益率风险调整模型:权益资本成本=税后债务资本成本+股东比债权人承担更大风险所要求的风险溢价,选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:由于未来不增发新股或回购股票,并保持当前的经营效率和财务政策不变,故股利增长率=可持续增长率=预计利润留存率×期初权益预期净利率=40%×10%=4%,普通股资本成本=1×(1+4%)/10+4%=14.40%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:股票的资本成本=6/[30×(1-3%)]+5%=25.62%。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:通常认为,在计算公司股权资本成本时选择长期政府债券的利率比较适宜,选项A、C错误。不同时间发行的长期政府债券,其票面利率不同,有时相差较大;长期政府债券的付息期不同,有半年期或一年期等,还有到期一次还本付息的。因此,票面利率是不适宜的,应使用长期政府债券的到期收益率作为无风险利率,选项B错误。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:估计市场风险溢价时,为了使得数据计算更有代表性,应该选择较长的时间跨度,其中既包括经济繁荣时期,也包括经济衰退时期。选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页