题目

[不定项选择题]下列关于期权投资策略的说法中,正确的有(  )。
  • A.

    保护性看跌期权可以锁定最低净收入和最低净损益

  • B.

    抛补性看涨期权是机构投资者常用的投资策略

  • C.

    如果预计未来股票价格将发生剧烈变动,但是不能确定是升高还是降低,投资者应采取多头对敲投资策略

  • D.

    多头对敲的最好结果是到期日股价与执行价格一致,投资者可以白白赚取出售看涨期权和看跌期权的收入

本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场) 点击去做题

答案解析

答案: A,B,C
答案解析:

空头对敲的最好结果是到期日股价与执行价格一致,投资者可以白白赚取出售看涨期权和看跌期权的收入;多头对敲的最坏结果是到期日股价与执行价格一致,投资者白白损失了看涨期权和看跌期权的购买成本,选项D不当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

有效年利率=(1+10%÷2)2-1=10.25%。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

到期日股价小于执行价格,看涨期权的多头不行权,空头白白赚取期权费。乙投资者的净损益=(80-85+8)×100=300(元)。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: D
答案解析:

盈亏临界点销售量=(950000+650000)÷(30-7-30×10%)=80000(件)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

现有甲和乙两个互斥投资项目,均可重置。甲项目期限10年,乙项目期限6年。甲项目净现值2000万元,折现率10%。下列表述中,正确的有(  )。

  • A.

    按共同年限法,以最小公倍数确定共同年限,甲项目需要重置5次

  • B.

    按共同年限法,以最小公倍数确定共同年限,甲项目重置的净现值为3068.2万元

  • C.

    根据等额年金法,甲项目永续净现值为3254.89万元

  • D.

    根据等额年金法,甲项目等额年金为200万元

答案解析
答案: B,C
答案解析:

甲项目与乙项目期限的最小公倍数是30年,因此甲项目需重置2次,甲项目重置的净现值=2000+2000×(P/F,10%,10)+2000×(P/F,10%,20)=3068.2(万元),选项A不当选,选项B当选。甲项目等额年金=2000÷(P/A,10%,10)=325.489(万元),甲项目永续净现值=325.489÷10%=3254.89(万元),选项C当选,选项D不当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: A,D
答案解析:

原材料的分配率=5500÷(1000×2+2000×1.5)=1.1,A产品分配的原材料=1.1×1000×2=2200(千克),B产品分配的原材料=1.1×2000×1.5=3300(千克),原材料的实际单位价格=10×(1-1%)=9.9(元/千克),A产品应负担的原材料实际费用=2200×9.9=21780(元),B产品应负担的原材料实际费用=3300×9.9=32670(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议