题目

答案解析
盈亏临界点销售量=(950000+650000)÷(30-7-30×10%)=80000(件)。

拓展练习
X产品的单位间接成本=[1070×30÷(30+70)+500×1200÷(1200+3800)]÷350×10000=12600(元)。

在直接标价法下,汇率数值上升表示本币贬值(需更多本币兑换同量外币),数值下降表示本币升值。间接标价法与之相反,汇率数值上升表示本币升值(可兑换更多外币),数值下降表示本币贬值。

如果项目现金流量出现两次或两次以上流入流出的交替,在评价单一方案可行与否时,内含报酬率可能出现多解或无解的情况,与净现值法结论可能有矛盾,此时应使用修订的内含报酬率法进行独立项目的评价。当净现值>0时,现值指数>1,修订的内含报酬率>项目资本成本,项目可行。选项B、C当选。

零部件自制与外购的决策思路是选择相关总成本小的方案。自制相关总成本=采购量×单位变动成本+专用设备购价=采购量×2+7500;外购相关总成本=采购量×采购单价。预计采购量为8000件,自制相关总成本=8000×2+7500=23500(元),外购相关总成本=8000×3.2=25600(元),自制相关总成本小,故应选择自制,选项A当选;预计采购量为12000件,自制相关总成本=12000×2+7500=31500(元),外购相关总成本=12000×2.6=31200(元),外购相关总成本小,故应选择外购,选项B当选;预计采购量为16000件时,自制相关总成本=16000×2+7500=39500(元),外购相关总成本=16000×2.6=41600(元),自制相关总成本小,故应选择自制,选项C不当选;预计采购量为4000件时,自制相关总成本=4000×2+7500=15500(元),外购相关总成本=4000×3.2=12800(元),外购相关总成本小,故应选择外购,选项D当选。

部门边际贡献=部门销售收入-部门变动成本总额=20000-12000=8000(元),部门可控边际贡献=部门边际贡献-部门可控固定成本=8000-2000=6000(元),部门税前经营利润=部门可控边际贡献-部门不可控固定成本=6000-3200=2800(元),选项A、B、D当选。










或Ctrl+D收藏本页