题目

答案解析

拓展练习
经营杠杆系数=(EBIT+F)÷EBIT=(EBIT+16)÷EBIT=5,解得:EBIT=4(万元),所以利息保障倍数=4÷2=2。

甲项目等额年金= 2000÷(P/A,10%,10)= 325.489(万元),甲项目永续净现值=325.489÷10% = 3254.89(万元),选项 A 当选,选项 B 不当选。甲项目与乙项目共同比较年限是30年,因此甲项目需重置 2 次,甲项目重置的净现值= 2000 + 2000×(P/F,10%,10)+ 2000×(P/F,10%,20)= 3068.2(万元),选项 C 当选,选项 D 不当选。



本要求共6分。
设上行概率为P,则:
3%=P×35%+(1-P)×(-20%)
解得:P=0.4182,1-P=0.5818
股价上行时期权价值:
期权A的到期日价值=40×(1+35%)-28=26(元)
期权B的到期日价值=40×(1+35%)-50=4(元)
期权C的到期日价值=40×(1+35%)-39=15(元)
股价下行时期权价值:
期权A的到期日价值=40×(1-20%)-28=4(元)
期权B的到期日价值=0(元)
期权C的到期日价值=0(元)
期权A的价值=(26×0.4182+4×0.5818)÷(1+3%)=12.82(元)(2分)
期权B的价值=(4×0.4182+0)÷(1+3%)=1.62(元)(2分)
期权C的价值=(15×0.4182+0)÷(1+3%)=6.09(元)(2分)
本要求共4分。
投资组合的成本=5000×12.82+5000×1.62-10000×6.09=11300(元)
股价上涨时:
股价=40×(1+35%)=54(元)
组合净损益=5000×(54-28)+5000×(54-50)-10000×(54-39)-11300=-11300(元)(2分)
股价下跌时:
股价=40×(1-20%)=32(元)
组合净损益=5000×(32-28)+0+0-11300=8700(元)(2分)
本要求共5分。
①当28元<股价≤39元时,期权组合的到期日价值=5000×(股价-28)+0+0,当股价为39元时,到期日价值达到最大,期权组合到期日价值的最大值=5000×(39-28)+0+0=55000(元)。(2分)
②当39元≤股价<50元时,期权组合的到期日价值=5000×(股价-28)+0-10000×(股价-39)=250000-5000×股价,当股价为39元时,到期日价值达到最大,期权组合到期日价值的最大值=250000-5000×39=55000(元)。(2分)
综上,该期权组合到期日价值的最大值为55000元。(1分)










或Ctrl+D收藏本页