题目
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
到期日股价小于执行价格,看涨期权的多头不行权,空头白白赚取期权费。乙投资者的净损益=(80-85+8)×100=300(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
在营运资本投资策略中,保守型投资策略、适中型投资策略和激进型投资策略的持有成本依次降低,短缺成本依次升高。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
会计价值为净资产价值,每股8元,选项A当选;现时市场价值和少数股权价值是目前普通股市价,为每股30元,选项B、C当选。根据题干条件无法判断清算价值,选项D不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:
列表法的优点是:(1)不管实际业务量多少,不必经过计算即可找到与业务量相近的预算成本,选项A当选。(2)混合成本中的阶梯成本和曲线成本,可按总成本性态模型计算填列,不必用数学方法修正为近似的直线成本,选项B当选。公式法的优点是便于计算任何业务量的预算成本,选项C不当选。弹性预算(包含公式法、列表法)是在成本性态分析的基础上编制的,选项D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
A投资中心:剩余收益=部门税前经营利润-部门平均净经营资产×要求的税前投资报酬率=2000×15%-2000×10%=100(万元),选项A当选。B投资中心:200=部门平均净经营资产×14%-部门平均净经营资产×10%,解得:部门平均净经营资产=5000(万元),选项B当选。选项C属于剩余收益的优点,选项D属于投资报酬率的优点。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页