题目

答案解析
甲项目与乙项目期限的最小公倍数是30年,因此甲项目需重置2次,甲项目重置的净现值=2000+2000×(P/F,10%,10)+2000×(P/F,10%,20)=3068.2(万元),选项A不当选,选项B当选。甲项目等额年金=2000÷(P/A,10%,10)=325.489(万元),甲项目永续净现值=325.489÷10%=3254.89(万元),选项C当选,选项D不当选。

拓展练习
在销售百分比法下,经营资产和经营负债通常与营业收入呈稳定比例关系,但是金融资产与营业收入之间不存在稳定比例变动的关系,因此不能根据金融资产与营业收入的百分比来预测可动用的金融资产,选项C当选。

外汇风险的管理方法包括自然对冲和外部金融工具对冲两种,自然对冲包括:(1)集团内部多家子公司之间相互抵销应收、应付外汇头寸,仅对净额进行结算,减少交易规模和成本。(2)匹配同币种的收入与支出,使现金流自然对冲,如用出口获得的美元支付进口货款。(3)预测汇率变动趋势,提前收取升值货币的应收款、推迟支付贬值货币的应付款,反之亦然。(4)优先以本币计价,或将结算货币转为更稳定的币种。(5)在合同中约定根据汇率波动调整商品价格。(6)通过在多个国家开展业务,使不同币种现金流相互抵销。(7)通过在多国市场融资,匹配资产与负债的币种。外部金融工具包括签订外汇远期合约、外汇期货合约、货币期权合约、货币互换合约等。

缩短信用期会降低企业产品对顾客的吸引力,可能减少销售收入和应收账款,而提供现金折扣会提高企业产品对顾客的吸引力,可能增加销售收入,也可能导致客户提前付款,减少应收账款,选项A、D不当选。企业缩短信用期,会加速收款,降低收款风险,提供现金折扣会吸引客户提前付款,所以缩短信用期或提供现金折扣均会减少收账费用和坏账损失,选项B、C当选。

方案一现金流量:
汽车购置成本=100×10×(1+10%)=1100(万元)
汽车年折旧额=1100÷8=137.5(万元)
汽车年租金收入=100×150×300÷10000=450(万元)
前5年每年的维护费用=2000×100÷10000=20(万元)
后3年每年的维护费用=3000×100÷10000=30(万元)
每年其他相关税费=(3500+500)×100÷10000=40(万元)
NCF0=-1100(万元)
NCF1~5=(450-20-40-20.5)×(1-25%)+137.5×25%=311.5(万元)
NCF6~8=(450-30-40-20.5)×(1-25%)+137.5×25%=304(万元)
方案二现金流量:
汽车购置成本=20×50×(1+10%)=1100(万元)
汽车年折旧额=1100÷10=110(万元)
汽车年租金收入=20×840×250÷10000=420(万元)
前6年每年的维护费用=5000×20÷10000=10(万元)
后4年每年的维护费用=10000×20÷10000=20(万元)
每年其他相关税费=(30000+5000)×20÷10000=70(万元)
NCF0=-1100(万元)
NCF1~6=(420-10-70-10)×(1-25%)+110×25%=275(万元)
NCF7~10=(420-20-70-10)×(1-25%)+110×25%=267.5(万元)
方案一净现值=-1100+311.5×(P/A,12%,5)+304×(P/A,12%,3)×(P/F,12%,5)
=437.18(万元)
方案二净现值=-1100+275×(P/A,12%,6)+267.5×(P/A,12%,4)×(P/F,12%,6)
=442.24(万元)
方案一净现值的等额年金=437.18÷(P/A,12%,8)=88.01(万元)
方案二净现值的等额年金=442.24÷(P/A,12%,10)=78.27(万元)
方案一净现值的等额年金88.01万元>方案二净现值的等额年金78.27万元,应选择方案一进行投资。

自行购买方案:
年折旧额=5400×(1-5%)÷10=513(万元)
折旧抵税=513×25%=128.25(万元)
第5年年末的变现价值=2700(万元)
第5年年末的账面价值=5400-513×5=2835(万元)
变现损失抵税=(2835-2700)×25%=33.75(万元)
终结点回收现金流量=2700+33.75=2733.75(万元)
税后折现率=8%×(1-25%)=6%
第1~5年折旧抵税的现值=128.25×(P/A,6%,5)=128.25×4.2124=540.24(万元)
第5年变现相关现金流量现值=2733.75×(P/F,6%,5)=2733.75×0.7473=2042.93(万元)
自行购买方案相关现金流量净现值=-5400+540.24+2042.93=-2816.83(万元)
租赁方案:
租赁资产的计税基础=800×5+2700=6700(万元)
租赁资产的年折旧额=6700×(1-5%)÷10=636.5(万元)
每年折旧抵税=636.5×25%=159.13(万元)
租赁期第1~5年各年相关现金流量=-800+159.13=-640.87(万元)
租赁期第1~5年各年相关现金流量的现值=-640.87×(P/A,6%,5)=-2699.6(万元)
第5年年末变现价值=2700(万元)
第5年年末账面价值=6700-636.5×5=3517.5(万元)
变现损失抵税=(3517.5-2700)×25%=204.38(万元)
第5年变现相关现金流量的现值=(2700-2700+204.38)×(P/F,6%,5)
=204.38×0.7473=152.73(万元)
租赁方案相关现金流量净现值=-2699.6+152.73=-2546.87(万元)
租赁净现值=-2546.87-(-2816.83)=269.96(万元)
因租赁净现值大于0,所以应当选择租赁方案。









或Ctrl+D收藏本页