题目

答案解析
原材料的分配率=5500÷(1000×2+2000×1.5)=1.1,A产品分配的原材料=1.1×1000×2=2200(千克),B产品分配的原材料=1.1×2000×1.5=3300(千克),原材料的实际单位价格=10×(1-1%)=9.9(元/千克),A产品应负担的原材料实际费用=2200×9.9=21780(元),B产品应负担的原材料实际费用=3300×9.9=32670(元)。

拓展练习
速动比率=速动资产÷流动负债=(800+500)÷2000=0.65。

应收账款周转次数=6000÷[(300+500)÷2]=15(次),应收账款周转天数=360÷15=24(天)。提示:应收账款余额未扣除坏账准备,不需加回;应收账款账面价值已扣除坏账准备,需加回。

期权价值=内在价值+时间溢价,所以:时间溢价=期权价值-内在价值=15-(125-115)=5(元)。

选项A:投资净损益=53-50-3.4=-0.4(元)。选项B:投资净损益=-(54-50)+3.4=-0.6(元)。选项C:投资净损益=(50-44)-5=1(元)。选项D:期权不会被行权,投资净损益=0+5=5(元)。

2019年股利=2018年股利=3000(万元)
股利支付率=3000÷12000×100%=25%
2019年股利支付率=2018年股利支付率=3000÷10000×100%=30%
应分配股利=12000-8000×3÷5=7200(万元)
股利支付率=7200÷12000×100%=60%
应分配股利=2000+(12000-2000)×16%=3600(万元)
股利支付率=3600÷12000×100%=30%
固定股利政策:
优点:向市场传递着公司经营业绩正常的信息,有利于树立公司良好形象,增强投资者对公司的信心,从而使公司股票价格保持稳定;有利于投资者安排股利收入和支出。
缺点:股利支付与盈余相脱节,可能导致资金短缺,且不利于保持较低的资本成本。
固定股利支付率政策:
优点:股利与盈余紧密结合,体现多盈多分、少盈少分、无盈不分的原则。
缺点:股利波动较大,极易造成公司不稳定的感觉,不利于稳定股价。
剩余股利政策:
优点:保持理想的资本结构,使加权平均资本成本最低。
缺点:股利发放额受当年盈利水平和未来投资规模的影响,每年股利发放额不稳定,不利于稳定股价。
低正常股利加额外股利政策:
优点:使公司具有较大灵活性,有利于稳定股票价格。可使那些依靠股利度日的股东每年至少可以得到虽然较低但比较稳定的股利收入,从而吸引住这部分股东。









或Ctrl+D收藏本页