题目

本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场) 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:

有效年利率=(1+10%÷2)2-1=10.25%。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

目前1年期债券的即期利率为6%,预期1年后的1年期债券的即期利率为5%。根据无偏预期理论,目前2年期债券的即期利率是(  )。

  • A.

    与1年期即期利率和1年后预期利率均无关

  • B.

    与1年期即期利率有关,与1年后预期利率无关

  • C.

  • D.

    5.05%

答案解析
答案: C
答案解析:

无偏预期理论认为,利率期限结构完全取决于市场对未来利率的预期,即长期即期利率是短期预期利率的无偏估计。根据复利计算,目前2年期债券的即期利率=。选项C当选。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: D
答案解析:

X产品的单位间接成本=[1070×30÷(30+70)+500×1200÷(1200+3800)]÷350×10000=12600(元)。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

会计价值为净资产价值,每股8元,选项A当选;现时市场价值和少数股权价值是目前普通股市价,为每股30元,选项B、C当选。根据题干条件无法判断清算价值,选项D不当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

甲公司拟向全体股东配售股份,每10股配3股,配股价格22元/股,股票目前价格25元/股,预计80%的股东将行使配股权,乙投资者在配股前持有甲公司1000股股票,下列表述正确的有(  )。

  • A.

    如果乙投资者行使了配股权,其收益为580元

  • B.

    该方案的每股股票配股权价值为0.73元

  • C.

    该方案配股除权参考价为24.42元

  • D.

    如果乙投资者未行使配股权,其损失为580元

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

配股除权参考价=(25+22×30%×80%)÷(1+30%×80%)=24.42(元/股),选项C当选。每股股票配股权价值=(24.42-22)÷(10÷3)=0.73(元),选项B当选。乙投资者行使配股权,股东财富变化=24.42×1000×(1+30%)-25×1000-22×1000×30%=146(元),选项A不当选。乙投资者不行使配股权,股东财富变化=1000×(24.42-25)=-580(元),选项D当选。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列各项中,易造成材料数量差异的情况有(  )。

  • A.

    优化操作技术节约材料

  • B.

    机器或工具不合适多耗材料

  • C.

    材料运输保险费提高

  • D.

    工人操作疏忽导致废品增加

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

材料运输保险费是造成材料价格差异的原因。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议