题目

答案解析

拓展练习
设N债券半年期折现率为r,则:
980=1000×6%÷2×(P/A,r,4)+1000×(P/F,r,4)
当r=3%时,1000×6%÷2×(P/A,3%,4)+1000×(P/F,3%,4)=1000(元)
当r=4%时,1000×6%÷2×(P/A,4%,4)+1000×(P/F,4%,4)=963.7(元)
根据内插法:(r-3%)÷(4%-3%)=(980-1000)÷(963.7-1000)
解得:r=3.55%,N债券的税前资本成本=(1+3.55%)2-1=7.23%。

如果涉及产品定价或产品组合调整决策,产品成本通常需要包括整个价值链的成本,选项D当选。

除权参考价=(股权登记日收盘价-每股现金股利)÷(1+送股率+转增率)=(107-2÷10)÷(1+2÷10+4÷10)=66.75(元/股)。

在直接标价法下,汇率数值上升表示本币贬值(需更多本币兑换同量外币),数值下降表示本币升值。间接标价法与之相反,汇率数值上升表示本币升值(可兑换更多外币),数值下降表示本币贬值。

股票到期日价格:Su=60+26=86(元),Sd=60-14=46(元)
期权到期日价值:Cu=86-70=16(元),Cd=0(元)
套期保值比率=(16-0)÷(86-46)=0.4
购买股票支出=0.4×60=24(元)
借款数额=(46×0.4-0)÷(1+0.8%)=18.25(元)
看涨期权价值=购买股票支出-借款数额=24-18.25=5.75(元)
根据期权的平价定理公式:
看涨期权价格-看跌期权价格=标的资产的价格-执行价格的现值
看跌期权价格=-60+70÷(1+0.8%)+5.75=15.19(元)
乙投资者准备买入1000股甲公司股票,同时买入1000份看跌期权,采用的是保护性看跌期权策略。
股价下跌14元时,股价=60-14=46(元),这时股价小于执行价格,期权会被执行。
股票投资净损益=1000×(46-60)=-14000(元)
期权投资净损益=1000×(70-46-15.19)=8810(元)
组合净损益=-14000+8810=-5190(元)









或Ctrl+D收藏本页