题目

答案解析
设动态投资回收期为n年,则:50×(P/A,6%,n)=200,(P/A,6%,n)=4,当n=4时,(P/A,6%,4)=3.4651;当n=5时,(P/A,6%,5)=4.2124。利用内插法,(n-4)÷(5-4)=(4-3.4651)÷(4.2124-3.4651),解得:n=4.72(年)。

拓展练习
期权未到期,时间溢价大于0,选项A不当选;对于看涨期权,期权价值与执行价格反向变动,X、Y两种看涨期权的执行价格分别为15元、25元,执行价格越高,期权价值越低,选项B当选;当前X期权的内在价值=20-15=5(元),Y期权的内在价值=0(元);股票价格上涨5元,X期权的内在价值=25-15=10(元),Y期权的内在价值=0(元),Y期权内在价值并没有上涨,选项C不当选,选项D当选。

缩短信用期会降低企业产品对顾客的吸引力,可能减少销售收入和应收账款,而提供现金折扣会提高企业产品对顾客的吸引力,可能增加销售收入,也可能导致客户提前付款,减少应收账款,选项A、D不当选。企业缩短信用期,会加速收款,降低收款风险,提供现金折扣会吸引客户提前付款,所以缩短信用期或提供现金折扣均会减少收账费用和坏账损失,选项B、C当选。

分批法下,产品成本计算期与产品生产周期基本一致,而与会计核算报告期不一致,选项A当选,选项B不当选。分批法一般不存在完工产品与在产品之间分配费用问题,但有时同一批次产品会出现跨月陆续完工的情况,那么也会涉及完工产品和在产品之间的成本分配,选项C不当选。在分批法下,成本对象是产品的批别,选项D当选。

假设计息期债券资本成本为rd,则:
40×(P/A,rd,8)+1000×(P/F,rd,8)=935.33(元)
当rd=5%时:40×(P/A,5%,8)+1000×(P/F,5%,8)=40×6.4632+1000×0.6768=935.33(元)
因此,计息期债券资本成本为5%。
长期债券税前资本成本=(1+5%)2-1=10.25%
普通股资本成本=6%+1.4×(11%-6%)=13%
加权平均资本成本=10.25%×(1-25%)×1×935.33÷(1×935.33+600×10)+13%×600×10÷(1×935.33+600×10)=12.28%
计算公司的加权平均资本成本,有3种权重依据可供选择,分别是账面价值权重、实际市场价值权重和目标资本结构权重。
①账面价值权重:根据企业资产负债表上显示的会计价值来衡量每种资本的比例。
优点:资产负债表提供了负债和权益的金额,计算时很方便。
缺点:账面结构反映的是历史的结构,不一定符合未来的状态;账面价值会歪曲资本成本,因为账面价值与市场价值有极大的差异。
②实际市场价值权重:根据当前负债和权益的市场价值比例衡量每种资本的比例。
优点:能反映现时的资本成本水平。
缺点:由于市场价值不断变动,负债和权益的比例也随之变动,计算出的加权平均资本成本数额也是经常变化的。
③目标资本结构权重:根据按市场价值计量的目标资本结构衡量每种资本要素的比例。
优点:这种权重可以选用平均市场价格,回避证券市场价格变动频繁的不便;可以评价公司未来的资本结构。

①应该选择抛补性看涨期权,到期日股价为0时,存在最低净损益(-S0+C);期权被执行时,锁定最高净损益(X-S0+C)。
②购买1股股票,同时出售1份以该股票为标的资产的看涨期权。
③组合的净损益=40-40+5=5(元)
①应该选择多头对敲组合,适用于预期股价大幅波动,不知道股价上升还是下降。
②同时购买一只股票的看涨期权和看跌期权。
③6个月后股票价格=40×(1-50%)=20(元)
组合的净损益=(40-20)-(5+3)=12(元)









或Ctrl+D收藏本页