题目

答案解析
如果涉及产品定价或产品组合调整决策,产品成本通常需要包括整个价值链的成本,选项D当选。

拓展练习
实际负担的利息费用=800×8%+(1000-800)×0.4%-800×15%×2%=62.4(万元),实际税前资本成本=62.4÷(800-800×15%)=9.18%。

股价的变动是证券市场的交易行为,并不直接引起公司的资产负债的变动,和公司短期偿债能力无关,选项D不当选。

传统成本核算方法按部门建立成本中心,为实施责任会计和业绩评价提供了方便,选项C不当选。

本月完工产品负担的主要材料费用=540000÷(3500+500)×3500=472500(元)
月末在产品负担的主要材料费用=540000÷(3500+500)×500=67500(元)
在产品约当产量=500×60%=300(个)
分配率=38000÷(3500+300)=10(元/个)
本月完工产品负担的辅助材料费用=10×3500=35000(元)
月末在产品负担的辅助材料费用=10×300=3000(元)
本月完工产品负担的人工费用=148000÷(3500×2+500×0.8)×3500×2=140000(元)
月末在产品负担的人工费用=148000÷(3500×2+500×0.8)×500×0.8=8000(元)
本月完工产品负担的制造费用=29600÷(3500×1+500×0.4)×3500×1=28000(元)
月末在产品负担的制造费用=29600÷(3500×1+500×0.4)×500×0.4=1600(元)
本月完工产品总成本=472500+35000+140000+28000=675500(元)
单位成本=675500÷3500=193(元/个)

单位产品标准工时=(1.4+0.3+0.22)÷(1-4%)=2(小时/件)
变动制造费用标准分配率=10÷2=5(元/小时)
变动制造费用效率差异=(21600-12000×2)×5=-12000(元)
变动制造费用耗费差异=(110160÷21600-5)×21600=2160(元)
固定制造费用标准分配率=16÷2=8(元/小时)
固定制造费用耗费差异=250000-10000×2×8=90000(元)
固定制造费用能力差异=(10000×2-12000×2)×8=-32000(元)
固定制造费用耗费差异=250000-10000×2×8=90000(元)
固定制造费用闲置能力差异=(10000×2-21600)×8=-12800(元)
固定制造费用效率差异=(21600-12000×2)×8=-19200(元)












或Ctrl+D收藏本页