题目
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
设N债券半年期折现率为r,则:
980=1000×6%÷2×(P/A,r,4)+1000×(P/F,r,4)
当r=3%时,1000×6%÷2×(P/A,3%,4)+1000×(P/F,3%,4)=1000(元)
当r=4%时,1000×6%÷2×(P/A,4%,4)+1000×(P/F,4%,4)=963.7(元)
根据内插法:(r-3%)÷(4%-3%)=(980-1000)÷(963.7-1000)
解得:r=3.55%,N债券的税前资本成本=(1+3.55%)2-1=7.23%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
速动比率=速动资产÷流动负债=(800+500)÷2000=0.65。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
期权到期时双方不一定要进行标的物的实物交割,只需按价差补足价款即可,选项A不当选。选择行权的看涨期权,行权日的净收入是“标的资产到期日价格-执行价格”,选项C不当选。当股价大于执行价格时,多头看跌期权可以锁定最低净损益“-期权价格”,选项D不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
X产品的可变现净值=97-1=96(万元),Y产品的可变现净值=145.8-1.8=144(万元),X产品的总加工成本=96×4÷(96+144)+1=2.6(万元),Y产品的总加工成本=144×4÷(96+144)+1.8=4.2(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
空头对敲的最好结果是到期日股价与执行价格一致,投资者可以白白赚取出售看涨期权和看跌期权的收入;多头对敲的最坏结果是到期日股价与执行价格一致,投资者白白损失了看涨期权和看跌期权的购买成本,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
放弃期权中的清算价值不仅指残值的变现收入,也包括有关资产的重组和价值的重新发掘,选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页