题目
本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商)
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
根据股利折现模型,下一年股票价格=0.75×(1+4%)2÷(10%-4%)=13.52(元)。或:目前的股票价格=0.75×(1+4%)÷(10%-4%)=13(元),当资本市场有效时,股价增长率=股利增长率,所以,下一年的股票价格=13×(1+4%)=13.52(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
甲公司利润留存=800×60%=480(万元),应分配的股利=500-480=20(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
财产股利是指以现金以外的资产支付的股利,主要是以公司所拥有的其他企业的有价证券,如债券、股票等,作为股利支付给股东。选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
债券A和债券B的票面利率均低于必要报酬率,属于折价发行。对于折价发行的债券,假设其他影响因素相同,那么偿还期限越长,债券价值越低,选项A当选,选项B不当选。在其他条件相同的条件下(面值、票面利率、偿还期限及有效年折现率相同),利息支付频率越高,债券价值越高,选项C当选。对于折价发行债券,当必要报酬率与票面利率差额越大,(因债券的票面利率相同)即表明必要报酬率越高,当其他因素不变时,必要报酬率与债券价值反向变动,必要报酬率越高,债券价值越低,选项D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
计税基础=250×7+50=1800(万元),每年折旧额=1800÷10=180(万元),每年折旧抵税的现金流量=180×25%=45(万元),选项A、D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
传统成本核算方法按部门建立成本中心,为实施责任会计和业绩评价提供了方便,选项C不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页