题目

答案解析
如果涉及产品定价或产品组合调整决策,产品成本通常需要包括整个价值链的成本,选项D当选。

拓展练习
月初在产品本月加工约当产量=200×(1-60%)=80(万件),本月投入本月完工产品数量=800-200=600(万件),月末在产品约当产量=100×70%=70(万件),直接材料单位成本(分配率)=8400÷(80+600+70)=11.2(元/件),完工产品直接材料成本=3200+80×11.2+600×11.2=10816(万元)。

资本市场线描述了由风险资产和无风险资产构成的投资组合的有效边界。证券市场线描述的是在市场均衡条件下单项资产或资产组合(无论是否已经有效地分散风险)的必要报酬率与风险之间的关系。选项B不当选。

现有耕地的年固定租金成本在生产双季稻和不生产双季稻的方案下都需支付,对未来决策没有影响,属于不相关成本,选项D不当选。

战略地图中的内部业务流程维度由营运管理流程、顾客管理流程、创新管理流程和法规与社会流程组成。

本月完工产品负担的主要材料费用=540000÷(3500+500)×3500=472500(元)
月末在产品负担的主要材料费用=540000÷(3500+500)×500=67500(元)
在产品约当产量=500×60%=300(个)
分配率=38000÷(3500+300)=10(元/个)
本月完工产品负担的辅助材料费用=10×3500=35000(元)
月末在产品负担的辅助材料费用=10×300=3000(元)
本月完工产品负担的人工费用=148000÷(3500×2+500×0.8)×3500×2=140000(元)
月末在产品负担的人工费用=148000÷(3500×2+500×0.8)×500×0.8=8000(元)
本月完工产品负担的制造费用=29600÷(3500×1+500×0.4)×3500×1=28000(元)
月末在产品负担的制造费用=29600÷(3500×1+500×0.4)×500×0.4=1600(元)
本月完工产品总成本=472500+35000+140000+28000=675500(元)
单位成本=675500÷3500=193(元/个)












或Ctrl+D收藏本页