题目
利用套期保值原理,计算套期保值比率和每份看涨期权的价值。
利用看涨期权—看跌期权平价定理,计算每份看跌期权的价值。
基于要求(2)的结果,3个月后甲公司股价下跌14元,乙投资者净损益是多少?(注:计算组合净损益时,不考虑股票价格、期权净收入的货币时间价值)

答案解析
股票到期日价格:Su=60+26=86(元),Sd=60-14=46(元)
期权到期日价值:Cu=86-70=16(元),Cd=0(元)
套期保值比率=(16-0)÷(86-46)=0.4
购买股票支出=0.4×60=24(元)
借款数额=(46×0.4-0)÷(1+0.8%)=18.25(元)
看涨期权价值=购买股票支出-借款数额=24-18.25=5.75(元)
根据期权的平价定理公式:
看涨期权价格-看跌期权价格=标的资产的价格-执行价格的现值
看跌期权价格=-60+70÷(1+0.8%)+5.75=15.19(元)
乙投资者准备买入1000股甲公司股票,同时买入1000份看跌期权,采用的是保护性看跌期权策略。
股价下跌14元时,股价=60-14=46(元),这时股价小于执行价格,期权会被执行。
股票投资净损益=1000×(46-60)=-14000(元)
期权投资净损益=1000×(70-46-15.19)=8810(元)
组合净损益=-14000+8810=-5190(元)

拓展练习

固定成本是指在特定的业务量范围内不受业务量变动影响,一定期间的总额能保持相对稳定的成本,例如,固定月工资、固定资产折旧费、取暖费、财产保险费、职工培训费、科研开发费、广告费等。甲运输企业的车辆折旧费属于固定成本。半变动成本是指在初始成本的基础上随业务量正比例变动的成本,驾驶员每月底薪0.4万元属于初始成本,按每公里支付的工资与运输里程呈正比例增长,因此属于半变动成本。

如果目标公司没有上市债券,就需要找一个拥有可交易债券的可比公司作为参照物。计算可比公司长期债券的到期收益率,作为本公司的长期债务资本成本。可比公司应当与目标公司处于同一行业,具有类似的商业模式,最好两者的规模、负债比率和财务状况也比较类似。

原材料的分配率=5500÷(1000×2+2000×1.5)=1.1,A产品分配的原材料=1.1×1000×2=2200(千克),B产品分配的原材料=1.1×2000×1.5=3300(千克),原材料的实际单位价格=10×(1-1%)=9.9(元/千克),A产品应负担的原材料实际费用=2200×9.9=21780(元),B产品应负担的原材料实际费用=3300×9.9=32670(元)。

采购合同履约率是供应商业务流程评价指标,选项D不当选。









或Ctrl+D收藏本页