题目
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
半年期折现率=
,该公司股票目前每股价值=1×(1+3%)÷(5%-3%)=51.5(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
息税前利润=7500+2500+2000=12000(万元),利息保障倍数=息税前利润÷利息支出=12000÷2500=4.8。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
放弃现金折扣成本=折扣百分比÷(1-折扣百分比)×360÷(信用期-折扣期)=2%÷(1-2%)×360÷(90-20)=10.5%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
债券A和债券B的票面利率均低于必要报酬率,属于折价发行。对于折价发行的债券,假设其他影响因素相同,那么偿还期限越长,债券价值越低,选项A当选,选项B不当选。在其他条件相同的条件下(面值、票面利率、偿还期限及有效年折现率相同),利息支付频率越高,债券价值越高,选项C当选。对于折价发行债券,当必要报酬率与票面利率差额越大,(因债券的票面利率相同)即表明必要报酬率越高,当其他因素不变时,必要报酬率与债券价值反向变动,必要报酬率越高,债券价值越低,选项D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
空头对敲的最好结果是到期日股价与执行价格一致,投资者可以白白赚取出售看涨期权和看跌期权的收入;多头对敲的最坏结果是到期日股价与执行价格一致,投资者白白损失了看涨期权和看跌期权的购买成本,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
计算看涨期权价值:
股价上行时期权到期日价值Cu=40×(1+25%)-45=5(元)
股价下行时期权到期日价值Cd=0(元)
4%÷2=P×25%+(1-P)×(-20%)
解得:P=0.4889,下行概率=1-0.4889=0.5111
看涨期权价值=(5×0.4889+0.5111×0)÷(1+2%)=2.4(元)
根据看涨期权—看跌期权的平价定理:看跌期权价值=45÷(1+2%)+2.4-40=6.52(元)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页