题目

答案解析

拓展练习
期权价值=内在价值+时间溢价,所以:时间溢价=期权价值-内在价值=15-(125-115)=5(元)。

X产品的可变现净值=97-1=96(万元),Y产品的可变现净值=145.8-1.8=144(万元),X产品的总加工成本=96×4÷(96+144)+1=2.6(万元),Y产品的总加工成本=144×4÷(96+144)+1.8=4.2(万元)。

酌量性固定成本是指可以通过管理决策行动而改变数额的固定成本,如科研开发费、广告费、职工培训费等。照明取暖费属于约束性固定成本。

股票到期日价格:Su=60+26=86(元),Sd=60-14=46(元)
期权到期日价值:Cu=86-70=16(元),Cd=0(元)
套期保值比率=(16-0)÷(86-46)=0.4
购买股票支出=0.4×60=24(元)
借款数额=(46×0.4-0)÷(1+0.8%)=18.25(元)
看涨期权价值=购买股票支出-借款数额=24-18.25=5.75(元)
根据期权的平价定理公式:
看涨期权价格-看跌期权价格=标的资产的价格-执行价格的现值
看跌期权价格=-60+70÷(1+0.8%)+5.75=15.19(元)
乙投资者准备买入1000股甲公司股票,同时买入1000份看跌期权,采用的是保护性看跌期权策略。
股价下跌14元时,股价=60-14=46(元),这时股价小于执行价格,期权会被执行。
股票投资净损益=1000×(46-60)=-14000(元)
期权投资净损益=1000×(70-46-15.19)=8810(元)
组合净损益=-14000+8810=-5190(元)

单位产品标准工时=(1.4+0.3+0.22)÷(1-4%)=2(小时/件)
变动制造费用标准分配率=10÷2=5(元/小时)
变动制造费用效率差异=(21600-12000×2)×5=-12000(元)
变动制造费用耗费差异=(110160÷21600-5)×21600=2160(元)
固定制造费用标准分配率=16÷2=8(元/小时)
固定制造费用耗费差异=250000-10000×2×8=90000(元)
固定制造费用能力差异=(10000×2-12000×2)×8=-32000(元)
固定制造费用耗费差异=250000-10000×2×8=90000(元)
固定制造费用闲置能力差异=(10000×2-21600)×8=-12800(元)
固定制造费用效率差异=(21600-12000×2)×8=-19200(元)









或Ctrl+D收藏本页