题目

答案解析
放弃现金折扣成本=折扣百分比÷(1-折扣百分比)×360÷(信用期-折扣期)=2%÷(1-2%)×360÷(90-20)=10.5%。

拓展练习
在销售百分比法下,经营资产和经营负债通常与营业收入呈稳定比例关系,但是金融资产与营业收入之间不存在稳定比例变动的关系,因此不能根据金融资产与营业收入的百分比来预测可动用的金融资产,选项C当选。

转换价格=债券面值÷转换比率=1000÷25=40(元)。

盈亏临界点销售量=固定成本÷单位边际贡献,单位边际贡献=108000÷18000=6(元),单位变动成本=30-6=24(元),变动成本总额=24×30000=720000(元),选项A当选。安全边际量=30000-18000=12000(件),安全边际额=12000×30=360000(元),选项B不当选。安全边际率=12000÷30000×100%=40%,息税前利润率=安全边际率×边际贡献率=40%×6÷30=8%,选项C、D当选。

2021年每股收益=3000÷500=6(元/股)
每股价值=可比公司市盈率×目标公司每股收益=15÷1×6=90(元/股),甲公司股票价值被高估。
甲公司2021年管理用资产负债表和利润表
单位:百万元
管理用报表项目 | 2021年年末 |
净经营资产 | 11600 |
净负债 | 1800 |
股东权益 | 9800 |
| 2021年度 |
税后经营净利润 | 3135 |
税后利息费用 | 135 |
净利润 | 3000 |
计算说明:
净经营资产=所有者权益+金融负债-金融资产=9800+2000+400-600=11600(百万元)
或:净经营资产=经营资产-经营负债=(22000+4800-600)-(13400+1200)=11600(百万元)
净负债=金融负债-金融资产=400+2000-600=1800(百万元)
税后经营净利润=经营利润×(1-25%)
=(20000-14000-420-1000-400)×(1-25%)=3135(百万元)
税后利息费用=(利息支出-公允价值变动收益)×(1-25%)
=(200-20)×(1-25%)=135(百万元)
甲公司股权现金流量计算表
单位:百万元
项目 | 2022年 | 2023年 | 2024年 |
税后经营净利润 | 3762 | 4514.4 | 4785.26 |
净经营资产 | 13920 | 16704 | 17706.24 |
净经营资产增加 | 2320 | 2784 | 1002.24 |
实体现金流量 | 1442 | 1730.4 | 3783.02 |
税后利息费用 | 162 | 194.4 | 206.06 |
净负债 | 2160 | 2592 | 2747.52 |
净负债增加 | 360 | 432 | 155.52 |
债务现金流量 | -198 | -237.6 | 50.54 |
股权现金流量 | 1640 | 1968 | 3732.48 |
计算说明(以2022年为例):
因为税后经营净利率不变,所以:
2022年税后经营净利润=3135×(1+20%)=3762(百万元)
因为净经营资产周转次数不变,所以:
2022年净经营资产=11600×(1+20%)=13920(百万元)
2022年净经营资产增加=13920-11600=2320(百万元)
2022年实体现金流量=税后经营净利润-净经营资产增加=3762-2320=1442(百万元)
2022年税后利息费用=135×(1+20%)=162(百万元)
2022年净负债=1800×(1+20%)=2160(百万元)
2022年净负债增加=2160-1800=360(百万元)
2022年债务现金流量=税后利息费用-净负债增加=162-360=-198(百万元)
2022年股权现金流量=实体现金流量-债务现金流量=1442-(-198)=1640(百万元)
股权价值=1640×(P/F,12%,1)+1968×(P/F,12%,2)+3732.48÷(12%-6%)×(P/F,12%,2)
=1640×0.8929+1968×0.7972+62208×0.7972=52625.46(百万元)
每股价值=52625.46÷500=105.25(元/股)。
甲公司股票价值被低估。
市盈率模型的优点:①计算数据容易取得,计算简单;②价格和收益相联系,直观反映投入和产出的关系;③市盈率涵盖了风险、增长率、股利支付率的影响,具有综合性。
市盈率模型的局限性:用相对价值对企业估值,如果可比企业的价值被高估(或低估)了,目标企业的价值也会被高估(或低估);如果收益是0或负值,市盈率就失去了意义。










或Ctrl+D收藏本页