题目
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
A,D
答案解析:
计算看涨期权价值:
股价上行时期权到期日价值Cu=40×(1+25%)-45=5(元)
股价下行时期权到期日价值Cd=0(元)
4%÷2=P×25%+(1-P)×(-20%)
解得:P=0.4889,下行概率=1-0.4889=0.5111
看涨期权价值=(5×0.4889+0.5111×0)÷(1+2%)=2.4(元)
根据看涨期权—看跌期权的平价定理:看跌期权价值=45÷(1+2%)+2.4-40=6.52(元)
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
现值指数=净现值÷原始投资额现值+1=480÷1500+1=1.32,或者:(1500+480)÷1500=1.32
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
所谓可控成本通常应符合以下三个条件:(1)责任中心有办法知道将发生什么性质的耗费(可预知);(2)责任中心有办法计量它的耗费(可计量);(3)责任中心有办法控制并调节它的耗费(可控制、调节)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
资本成本是指运用资金投资特定项目的机会成本,也被称为投资项目的取舍率、项目最低可接受的报酬率、投资项目的必要报酬率,选项A、B、C当选;内含报酬率是指能够使未来现金净流量现值等于原始投资额现值的折现率,或者说是使投资项目净现值为0的折现率,选项D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
公司资本成本是投资者针对整个公司要求的报酬率,也就是投资者放弃其他投资的机会成本,当外部投资市场的投资报酬率发生变化时,公司投资者的机会成本(必要报酬率)随之变化,所以外部市场的投资报酬率也会影响公司的资本成本,选项A当选。负债率越高、经营风险越高、无风险利率越高,公司的资本成本越高,选项B、C、D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
酌量性固定成本是指可以通过管理决策行动而改变数额的固定成本,如科研开发费、广告费、职工培训费等。照明取暖费属于约束性固定成本。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页