题目

[单选题]假设其他因素不变,在净经营资产净利率大于税后利息率的情况下,下列变动中不利于提高杠杆贡献率的是(  )。
  • A.

    提高税后利息率

  • B.

    提高净财务杠杆

  • C.

    提高税后经营净利率

  • D.

    提高净经营资产周转次数

本题来源:2026年注会《财务成本管理》3月摸底月考 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:

杠杆贡献率=(净经营资产净利率税后利息率)×净财务杠杆=(税后经营净利率×净经营资产周转次数税后利息率)×净财务杠杆,由上式可以看出,在其他因素不变以及净经营资产净利率大于税后利息率的情况下,提高税后经营净利率、提高净经营资产周转次数和提高净财务杠杆都有利于提高杠杆贡献率,而提高税后利息率会使得杠杆贡献率下降。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

外部融资额=外部融资销售增长比×销售增加额=5%×(12001000)=10(万元)。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: D
答案解析:

该投资组合为多头对敲组合,由于行权日股票价格小于执行价格,因此看跌期权会行权,看涨期权不会行权。购进看跌期权到期日的净损益=(5028)-319(元),购进看涨期权到期日的净损益=03=-3(元),则投资组合的净损益=19316(元)。或:投资组合的净损益=XST-(PC)=5028-(33)=16(元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

202282日,甲公司股票每股市价50元。市场上有以甲公司股票为标的资产的欧式看涨期权,每份看涨期权可买入1股股票,执行价格为48元,20221026日到期。下列情形中,持有该期权多头的理性投资者会行权的是(  )。

  • A.

    20221026日,甲公司股票每股市价40

  • B.

    2022826日,甲公司股票每股市价50

  • C.

    2022826日,甲公司股票每股市价40

  • D.

    20221026日,甲公司股票每股市价50

答案解析
答案: D
答案解析:

欧式期权只能在到期日(20221026日)行权,且持有看涨期权多头的理性投资者只会在股价高于执行价格(48元)时行权。选项D当选。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: D
答案解析:

目前应该借入的款项=(到期日下行股价×套期保值比率-股价下行时期权到期日价值)/1r)=(40×10/14%)=38.46(元)。

注意:题干中到期时间是半年,对应的无风险报酬率为4%,指半年的无风险利率为4%。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列关于资本市场线的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    市场组合代表唯一最有效的风险资产组合

  • B.

    存在无风险资产是资本市场线的假设条件之一

  • C.

    投资者个人对风险的态度影响最佳风险资产组合

  • D.

    分离定理表明企业管理层在决策时不必考虑每位投资者对风险的态度

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

个人的效用偏好与最佳风险资产组合相独立(或称相分离),不受投资者个人对待风险态度的影响,投资者个人对风险的态度仅仅影响借入或贷出的资金量,而不影响最佳风险资产组合,选项C不当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议