题目

答案解析
外部融资额=(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比)×营业收入增加-可动用的金融资产-预计营业收入×预计营业净利率×(1-预计股利支付率),即:18=(40%-8%)×5000×10%-10-5000×(1+10%)×8%×(1-股利支付率),解得:股利支付率=70%。

拓展练习
2023 年的权益净利率=营业净利率 × 总资产周转率 × 权益乘数,2024 年的权益净利率=营业净利率 ×(1 - 5%)× 总资产周转率 ×(1 + 10%)× 权益乘数,甲公司 2024 年权益净利率变化率=(2024年的权益净利率-2023年的权益净利率)÷2023年的权益净利率=(1 - 5%)×(1 + 10%)- 1 = 4.5%。



本要求共3分。
2020年年初乙公司股权价值=350×(1+7%)×90%÷(11%-7%)=8426.25(万元)(3分)
本要求共12分。
2020年年初乙公司股权价值计算如下表所示。

计算说明(部分):
2020年税后经营净利润=8000×(1-60%-20%)×(1-25%)=1200(万元)
2020年净经营资产=8000×70%=5600(万元)
2020年净经营资产增加=5600-(2140+3000)=460(万元)
2020年实体现金流量=2020年税后经营净利润-2020年净经营资产增加=1200-460=740(万元)
2020年净负债=8000×30%=2400(万元)
2020年净负债增加=2400-1605=795(万元)
2020年税后利息费用=2400×8%×(1-25%)=144(万元)
2020年债务现金流量=2020年税后利息费用-2020年净负债增加=144-795=-651(万元)
2020年股权现金流量=2020年实体现金流量-2020年债务现金流量=740-(-651)=1391(万元)
2020年现值系数=1÷(1+10.5%)=0.905
2020年现值=1391×0.905=1258.86(万元)
2020年年初乙公司股权价值=1258.86+654.15+734.25+990.62×(1+8%)÷(10.5%-8%)×0.7412=34366.75(万元)
本要求共6分。
该增资为乙公司原股东带来的净现值=34366.75×70%-8426.25=15630.48(万元)(3分)
该增资为甲公司带来的净现值=34366.75×30%-3000=7310.03(万元)(3分)
本要求共2分。
该增资为甲公司带来的净现值大于0,甲公司增资是可行的。(2分)










或Ctrl+D收藏本页